Останки людей, разбитые телеги и советская амуниция — всё это было обнаружено поисковиками России, Белоруссии и Украины в ходе полевой экспедиции, завершающей международную акцию «Вахта Памяти Брянской области – 2009».

Завершить «Вахту Памяти», проходящую в регионе в рамках проекта Партии «Единая Россия» — «Историческая память», было решено в деревне Боево на границе с Калужской областью. Этот населенный пункт в октябре 1941 года находился на острие прорыва 50-й армии Брянского фронта из окружения. Чтобы не дать вырваться нашим частям, фашисты постоянно бомбили переправы через реки Рессета и Лютая.

У останков солдат

Пятого ноября поисковики начали работу. Уже на третьем заходе прибор, которым работали члены историко-патриотического клуба «Поиск», дал уверенный сигнал. На этом месте поисковики обнаружили останки двух солдат, а также их медальоны. К сожалению, на одном из них данные воина не сохранились. А вот по второму есть шанс установить имя павшего воина. На следующий день вдоль дороги были обнаружены несколько ям. Поисковики из отряда «65 армия» обнаружили в них останки еще двух солдат. Неподалеку от них ребята из подмосковного отряда «Верность Отчизне» нашли останки одного бойца с медальоном. Всего в ходе завершающей экспедиции с 5 по 8 ноября были обнаружены останки 7 бойцов.

Подводя итоги этой экспедиции, заместитель секретаря политсовета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко отметил, что в 2009 году благодаря акции «Вахта Памяти» со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями в регионе были захоронены останки 175 советских воинов и мирных жителей, казненных немецко-фашистскими оккупантами. «Поисковики проделали огромную работу, — сказал Гапеенко, — они установили более 20 имен доселе неизвестных защитников Брянщины».

Фото БРО ВПП «Единая Россия».