Чем полезным можно накормить брянского школьника на завтрак за девятнадцать рублей? Вопрос качества школьного горячего питания и его стоимости в очередной раз подняли депутаты Брянской областной Думы на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ, которое состоялось во вторник, 10 ноября. На этот раз обсуждение прошло с подачи коллег из Брянского горсовета, обратившихся с предложением повысить стоимость школьных завтраков.

Горячим питанием в этом году охвачено 78% школ Брянской области. В пятой части брянских школ таковое вообще отсутствует. Некоторые школы, однако, находят выход в том, что привозят питание в термосах из тех учреждений образования, где есть свои пищеблоки, рассказал депутатам директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Петр Тарико. Горячий завтрак брянского школьника сейчас стоит от 5 до 25 рублей, в среднем — девятнадцать рублей. Областной бюджет выделяет на питание каждого учащегося по 3,5 рубля в день и еще плюс 2,5 рубля — на завтрак малообеспеченным детям.

Петр Тарико: качество горячих завтраков в школах, безусловно, возросло бы, если бы на них повысилась цена

Из муниципальных бюджетов выделяются средства на организацию питания от 1,5 рубля до 5 рублей в день на одного учащегося и от 2,5 до 9 рублей в день для детей из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Из Брянского городского бюджета такие дети получают по десять рублей, остальные школьники — по пять рублей. Таким образом, дневная сумма, выделяемая на питание школьника из бюджета двух уровней, составляет 8,5 и 16 рублей, плюс родительская доля — порядка 10-12 рублей. «Качество горячих завтраков в школах, безусловно, возросло бы, если бы на них повысилась цена», — признался Петр Тарико.

В Брянской области, в отличие от соседних, выплата областной части финансирования школьных завтраков производится для всех категорий детей. Во многих других регионах России, как отметила представитель Роспотребнадзора, областной бюджет берет на себя финансирование завтраков только малообеспеченных детей. А таковых в Брянской области — 43% от общего числа питающихся школьников.

Во многих других регионах России, как отметила представитель Роспотребнадзора, областной бюджет берет на себя финансирование завтраков только малообеспеченных детей

Питаться полноценно на девятнадцать рублей нельзя. В этом солидарны и учителя, и родители школьников. Тем не менее изыскать дополнительное финансирование этой статьи расходов в областном бюджете в кризисный период тоже невозможно. Председатель комитета Игорь Кириченко высказал предложение пойти по опыту соседей и перераспределить финансирование. Таким образом, родительская доля будет увеличена, а из региональной казны будут оплачиваться завтраки только малообеспеченным детям. Зампредседателя комитета Анатолий Бугаев прокомментировал, что такие попытки предпринимались законодателями уже дважды, но дважды принимаемые нормативные акты оспаривались прокуратурой. «В федеральном законодательстве есть норма, согласно которой мы не имеем права ограничивать ранее установленные социальные льготы», — пояснила замначальника финуправления области Людмила Селиванова. Но она тут же добавила, что до конца этого года Госдума планирует эту норму отменить.

Игорь Кириченко: изыскать дополнительное финансирование этой статьи расходов в областном бюджете в кризисный период невозможно. Надо пойти по опыту соседей — перераспределить финансирование

Члены комитета были едины в том, что работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся в школах напрямую зависит от организации горячего питания. Депутатами было принято решение создать рабочую группу с представителями областной администрации и Роспотребнадзора для изучения нормативной базы и ее возможностей, своевременного решения вопроса.