85 лет исполнилось Унечской метеорологической станции 1 ноября. Станция была открыта Управлением Западной железной дороги 1 ноября 1924 года, и поначалу располагалась на территории вокзала в здании железнодорожного телеграфа, сообщает Унечская газета от 30 октября. В 1929 году на метеостанции был впервые установлен барометр, а в 1944 году — флюгер. Лишь однажды станция прекратила свою работу — в 41-ом, когда началась война. Работа возобновилась в 1943 году, после освобождения города от оккупантов. В 44-ом метеорологи перебрались из здания Дома культуры в районе вагонного депо на улицу Первомайскую, в дом №35, где работали до 1968 года. А в марте 1968-го уже обосновались на нынешнем месте — улице Ленина, 112. Есть у метеостанции и географические координаты: 52°55′ северной широты и 32°46′ восточной долготы. Высота над уровнем моря — 189,6 метра.

Унечская станция входит в систему курского Гидромета, а подчиняется брянскому Центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Основной ее задачей с самого начала было ведение круглосуточного первичного наблюдения за природными явлениями, обеспечение колхозов, совхозов и других организаций сводками погоды. И в настоящее время станция занимается этой же работой. Сотрудники фиксируют влажность воздуха, определяют направление и силу ветра, количество выпавших атмосферных осадков, высоту и структуру снега, колебания суточных температур, измеряют радиацию. При стихийных бедствиях вместе с комиссией по ЧС проводят исследования, делают необходимые заключения, фиксируют ущерб.

Многолетняя история станции — это судьбы людей, в разное время работавших на ней. Сейчас станцией руководит Галина Кузьмина. Почти тридцать лет она отдала любимому делу, придя сюда после окончания Ленинградского метеорологического университета совсем юной девушкой. Именно на основании данных Унечской и еще четырех таких метеостанций составляются синоптические карты, и население региона каждый день узнает прогноз погоды.