Первая заболевшая «свиным» гриппом — студентка юридического факультета Брянского государственного университета — выписана в удовлетворительном состоянии, однако вирус А H1N1 передался еще 12 студентам этого вуза, сообщили «Нашему Брянску» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Собеседник агентства отметил, что, учитывая неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в учебном заведении, было дано предписание с рекомендациями о закрытии юридического факультета. Всего в Брянской области выявлено 24 случая заболевания вирусом А H1N1. Они зарегистрированы в Дятьковском, Жирятинском, Навлинском районах. Установлены очаги инфекции в Брасовском и Мглинском районах. Летальных исходов от этого вируса в регионе нет.

Всего в Брянской области выявлено 24 случая заболевания вирусом А H1N1. Летальных исходов от этого вируса в регионе нет

«7 ноября состоялось заседание штаба «По координации мероприятий по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа на территории Брянской области», на котором были рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи больным, развёртывания дополнительных коек для госпитализации, работы в очагах инфекции. Учитывая то, что регион граничит с Украиной, где регистрируется высокая заболеваемость высокопатогенным гриппом, усилены мероприятия по недопущению проникновения этого вируса в регион. В область поступила 20 661 доза вакцины против гриппа А H1N1. В первую очередь будут прививаться сотрудники служб, отвечающих за жизнеобеспечение: работники коммунальной службы, транспорта, энергообеспечения, медицинской и образовательной сферы», — рассказали в пресс-службе.

Всего в России, уточнил собеседник агентства, зарегистрировано 4560 случаев заболевания «свиным» гриппом и 19 летальных исходов от этого вируса

Кроме того, в связи с превышением на 60 % эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом Роспотребнадзор рекомендовал департаменту здравоохранения региона продлить на неделю школьные каникулы. Всего в области зарегистрировано 5932 случая ОРВИ и гриппа, из них 1937 случаев — у школьников, что на 192,4 % превышает эпидпорог. В Брянске введен план ограничительных мероприятий (ограничение массовых культурно-зрелищных мероприятий, введение ограничительных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, введение дезинфекционных мероприятий в организованных коллективах, усиление мер по личной профилактике, информационной работе среди населения), отметили в пресс-службе.