Об особенностях клубной жизни города Брянска, о преимуществах, которые дают ватно-марлевые повязки их обладателям, о том, откуда есть-пошел на Руси «свиной» грипп и какой разновидности вируса нам следует опасаться в будущем году, зрители финальных игр КВН на Кубок губернатора узнали от лучших команд сезона 2009 года в ДК БМЗ в минувшее воскресенье, 8 ноября. Финал был динамичным и напряженным, команды «дышали друг другу в спину», однако кубок губернатора, «наконец-таки наполненный смыслом» из бутылки «Шампанского», взял тот, кто лучше других сумел посмеяться над собой.

Финальная встреча брянских КВНщиков была назначена на 8 ноября — Международный день КВН. Несмотря на то, что этот день до сих пор не включен в реестр всемирных праздников ООН и не получил официального статуса, в том числе, и в России, КВНщики отмечают его с максимальным размахом. Ведь для них КВН — это стиль жизни, характер, вторая работа и, видимо, судьба. Кроме того, для брянского Кубка это 10-й сезон, и команды еще ожидает фестиваль в честь юбилея, который, как объявил ведущий игр Сергей Мирчук, пройдет в зале ДК БМЗ 3 декабря.

Для брянского Кубка это 10-й сезон, и команды еще ожидает фестиваль в честь юбилея, который пройдет в зале ДК БМЗ 3 декабря

У брянской лиги КВН огромное количество преданных поклонников. Это в очередной раз было доказано вечером 8 ноября в переполненном, забитом до отказа зале Дворца культуры БМЗ. Зрители, среди которых встречались даже гриппующие в ватно-марлевых повязках, стоически поддерживали любимые команды до конца, подпирая стены и сидя на ступеньках в проходе. Надо сказать, что, несмотря на недостаточное количество мест в зале, состоявшаяся встреча порадовала хорошей организацией (все игры КВН в Брянске проходят при поддержке комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту областной администрации) и достойным уровнем проведения. Не хватало, пожалуй, только комментариев жюри, а их оценку хотелось бы услышать.

Подпольный тайский массаж от команды «Заразное»

Итак, в финале встретились пять команд: «Мультиматум», «Пост № 1» (БФ университета МВД РФ), «СМБ» (БГТУ) и две команды из БГУ — «Третьи лица» и «Заразное». Места, по сути, распределило уже «Приветствие» — к финалу команды пришли примерно в той же последовательности. С места в карьер взяли, получив по 4,8 балла, «Пост № 1» и «Третьи лица». Первая отличилась зрелищностью, яркими миниатюрами и «правдой жизни в двух словах», а вторая, скорее, отдельными меткими характеристиками вроде «погремушки на колесиках «Лада – Кисла Ягодка». Понравилось жюри, видимо, и обращение к актуальной и злободневной теме эпидемии «свиного» гриппа обеих команд. Благодаря им зрители обнаружили массу преимуществ хождения в ватно-марлевых повязках. Так, «Пост № 1» наглядно продемонстрировал эпизод ограбления банка, а «Третьи лица» — способ скорейшего окончания урока, где учитель Олег Андреевич вовсе не дурак, а «сегодня пораньше домой пойдет»… Последними после приветствия оказалась самая добропафосная, по словам ведущего Сергей Мирчука, команда «СМБ», которая «реально не знает, как праздновать 4 ноября», зато учредила День пафоса под лозунгом «Сделал дело — расскажи всем с максимальным пафосом!».

Второй конкурс-гибрид — «Капитанская разминка» — в статусе капитанского продержался недолго (капитанам в одиночку оказалось не под силу справиться с вопросами зала) и плавно перетек в разминку обыкновенную, что сразу же положительным образом сказалось на качестве шуток.

На вопрос представителя жюри, капитана команды «Брянские мужики» Алексея Лесниченко

На проспекте Ленина спилили все деревья. Как это связано с началом отопительного сезона?

лучший ответ в стиле юмора абсурда выдал «Пост № 1»:

А они из стволов трубы делают и отопление по городу прокладывают.

Другой член жюри, брянский композитор Юрий Формин, поделился проблемой:

Смотрю с дочкой «Спокойной ночи, малыши». А там и говорят: «Хрюша заболел»… И что я вообще должен думать?

Преимущества урока в масках от «Третьих лиц»

Остроумный вопрос породил несколько не менее интересных ответов, однако с огромным преимуществом лидировал со второй попытки снова «Пост № 1», заметив:

Характерная тенденция… В прошлом году — Каркуша, в этом — Хрюша, а в следующем — от Фили жди.

На вопрос из зала:

В стране кризис. А почему у нас сотрудники ГИБДД такие упитанные?

логично ответили «Третьи лица»:

А они работают на убой!

Третий конкурс видеороликов на тему «Милый сердцу уголок» оригинально исполнили все команды, но со значительным отрывом все так же лидировали «Пост № 1», представившие милый их сердцам пост ГИБДД, и «Третьи лица», виртуозно обыгравшие рекламу Торгового центра «Мельница» и магазина «Кипяток» (одного из спонсоров игры) в ролике «Один обычный день необычного человека». После этого конкурса на последнее место скатился «Мультиматум» с их особенностями поездок в лифте, а третью и четвертую позицию с разницей в две десятых балла заняли «Заразное» и «СМБ» соответственно.

Окончательно приоритеты расставил заключительный конкурс — «Домашнее музыкальное задание».

«СМБ» были, по-видимому, слишком критичными, хотя и справедливыми:

Так это ж «Билайн» приходил! Туда-сюда — нет сотни!

Джунгли, полные опасных тварей…«Солярис», что ли?

Победители «Пост № 1» и кубок губернатора

На третьем месте оказались «Заразное» с их мальчишником и «Джуманджи». «Третьи лица» утвердили за собой почетное второе место, поведав вкратце о криминальной молодежи и ее увлечениях:

Вот ты ругаешь меня за то, что каждый вечер я прихожу домой пьяный и разбрасываю свои носки… А ты думаешь, мне легко приходить каждый вечер пьяным и разбрасывать свои носки?!

Да, я идиот! Но ты мешаешь мне быть самим собой!

Они же сделали вывод, что «самым главным и достойным увлечением молодежи был, есть и будет КВН».

Бесспорно лидировал, набрав 18,5 балла, «Пост № 1» с их откровенными и завуалированными шутками над самими собой.

Взрывы смеха в зале вызвало их искреннее недоумение:

Почему при виде обычных милиционеров люди ведут себя обычно, а при виде ГАИшников тормозят?

И отчаянное утверждение:

Я знаю, что буду пленен радара вспышкой,

Я буду, я буду для тебя всегда твоей сберкнижкой!

В завершении встречи зампредседателя комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Брянской области Галина Лукомская вручила двадцати командам, не вышедшим в финал, дипломы, а победителям-финалистам — еще и призы. Она же обрадовала присутствующих новостью, что в следующем году Брянск может стать столицей КВН Центрального федерального округа.

Кубок губернатора-2009, «наполненный на этот раз смыслом» (по предложению одной из команд в ходе игры, принесшей специально для этой цели бутылку «Шампанского»), и ноутбук в качестве главного приза получили будущие милиционеры, сумевшие как никто на этой сцене посмеяться над собой.