Прокуратура Унечского района совместно со специалистами регионального управления Росздравнадзора выявила нарушения в Унечской райбольнице. Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, в больнице не налажена должным образом работа по организации диспансеризации граждан, страдающих определенными заболеваниями. Врачи невнимательно вели флюорографическую картотеку, а лекарства в отделении «Скорой помощи» хранились без систематизации по свойствам и режимам хранения, в коробках на полу вместе с использованными шприцами. В клинико-диагностической лаборатории больницы для обследования пациентов применялись 10 наименований реактивов с просроченными сроками годности.

Недочеты найдены и при оказании платных медуслуг. В больнице, как оказалось, вообще не было специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранения на оказание платных медуслуг. Кроме того, прейскурант платных услуг не содержал состава медицинской услуги (медосмотр, терапевт, хирург и др.), в него включены услуги, которые не являются медицинскими (работы, связанные со сбором серебросодержащих веществ отработанных рентгенологических материалов). В больнице отсутствовала достоверная, понятная гражданам информация о порядке предоставления платных медицинских услуг.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МУЗ «Унечская ЦРБ» по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)). Постановлением Унечского районного суда больница была оштрафована на 10 тысяч рублей. К ответственности привлечена заведующая клинико-диагностической лаборатории больницы (штраф — 1000 рублей). В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено представление главврачу Унечской ЦРБ с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.