Бывший участковый милиции из Суражского района осужден за «повышение показателей». Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 31-летний Алексей Васенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» и частью 2 статьи 292 УК РФ — «Служебный подлог».

«В ходе судебного разбирательства установлено, что бывший старший лейтенант милиции Алексей Васенко, занимая должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Суражскому муниципальному району, 23 января 2009 года в селе Овчинец незаконно составил два подложных протокола в отношении Владимира Баранова, — рассказали агентству в прокуратуре. — В протоколах Васенко указал, что Баранов 22 января, около 14:00, и 23 января, около 10:00, распивал пиво на территории поликлиники города Суража. После возбуждения уголовного дела Алексей Васенко был уволен из органов внутренних дел».

Суд признал Алексея Васенко виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.