85 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела возбуждено с января по октябрь 2009 года по результатам осмотров транспортных средств на брянских пунктах пропуска с применением инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК), сообщает пресс-служба Брянской таможни. При этом количество выявленных правонарушений в сравнении с прошлым годом выросло на 27%. Такой результат в таможне напрямую связывают с применением суперсовременных систем контроля крупногабаритных грузов с использованием ИДК, установленных в пунктах пропуска с особенно интенсивным потоком движения транспортных средств.

«Использование инспекционно-досмотровых комплексов значительно сокращает процедуру досмотра, почти полностью избавляя инспектора таможни от самых трудоемких операций, — рассказали в пресс-службе. — ИДК позволяют ему визуально проанализировать загрузку транспортного средства, количество и качество товара, скрытые полости транспортного средства».

Сканированию на ИДК подвергались грузовые автомобили как с товарными партиями, так и пересекавшие границу порожними, автобусы и легковые автомобили. Незаявленные товары выявлялись в грузовых отсеках транспортных средств, в кабинах, в скрытых полостях автомобилей, прицепах. Среди незаявленного товара: алкогольные напитки, яблоки, одежда и обувь, автозапчасти, канцелярские принадлежности, строительные материалы, дорожные велосипеды STELS-380, иностранная валюта, etc.