Комаричский районный суд своим решением лишил родительских прав мать четырех малолетних детей Светлану Нечаеву. С исковым заявлением по этому поводу в суд обратилась районная прокуратура. «Мать самоустранилась от воспитания и содержания своих детей, систематически употребляла спиртные напитки, оставляла детей на длительное время одних дома, дети находились дома в антисанитарных условиях, — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, — все дети страдали педикулезом и дистрофией».

Исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. При рассмотрении данного иска был установлен факт жестокого обращения матери с 4-месячным малышом: мать не ухаживала за ним должным образом, порой забывая даже кормить. Согласно медицинским документам при выписке из роддома в июле ребенок весил 2 кг 164 г, а в сентябре при помещении ребенка в больницу его вес составил всего 1 кг 800 г, на теле имелись опрелости и пролежни.

По материалам прокурорской проверки органом дознания ОВД по Комаричскому району в отношении Светланы Нечаевой возбуждено дело по статье 156 УК РФ — «Неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, связанное с жестоким обращением». Сейчас оно находится в стадии расследования. За совершение данного преступления Нечаевой грозит штраф до 40 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет.