Губернатор Брянской области Николай Денин побывал с рабочим визитом в посёлке Старь Дятьковского района, сообщили в пресс-службе региональной администрации. В рамках своего визита губернатор посетил новую котельную, которая недавно была запущена в эксплуатацию. Необходимость ее строительства была вызвана проблемами с теплоснабжением поселка по старой схеме — от сетей завода ОАО «СтарГласс». На эти цели из бюджета области было выделено 17,9 миллиона рублей. Однако с пуском новой котельной улучшений в отоплении и снабжении горячей водой жилых домов поселка не произошло.

«У котельной и тепловых сетей разные собственники, которые до сих пор конфликтуют. Местные жители жаловались Николаю Денину на нестабильность работы отопления и подачи горячей воды. Губернатор распорядился немедленно навести порядок в коммунальном хозяйстве поселка, предложить жителям несколько вариантов создания управляющей компании, которая бы обеспечивала согласованную работу всех коммунальных служб», — отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что современная блочно-модульная котельная изготовлена с применением новых материалов и технологий, обеспечивающих высокую энергоэффективность и высокий коэффициент полезного действия, по сравнению с обычными котельными. Строительство котельной мощностью 5,2 МВт должно существенно повысить надежность теплоснабжения всего поселка. На новую котельную переключено 26 жилых домов, детский сад, школа, амбулатория, здания администрации и автостанции, а также магазины. При проведении данных работ проложено 247 метров газовых сетей с установкой ГРПШ, около 150 метров сетей водоснабжения и канализации, свыше 60 метров теплотрасс.