Уголовное дело в отношении руководителя Брасовской районной ветстанции Ивана Гайдарлы по обвинению в должностных преступлениях направлено в суд. В пресс-службе облпрокуратуры напомнили, что Гайдарлы обвиняется в совершении 38 преступлений, предусмотренных части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемый с 1 января 2003 года по 31 января 2007 года, замещая должность главного специалиста отдела госветинспекции и кадров управления ветеринарии Брянской области, начальника ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» «с целью разрешения незаконного вывоза за территорию Брянской области кожсырья крупного рогатого скота» утверждал ветеринарные сопроводительные документы.

Он же из средств, полученных ветстанцией от предпринимательской деятельности, оплатил обучение в Брянском открытом институте управления и бизнеса своей дочери (главбуха ветстанции) и жены, которая работает заведующей аптекой. Часть этих денег была потрачена на приобретение продуктов питания для проведения различных праздничных вечеров, проводимых в коллективе данной ветеринарной станции, незаконные командировочные выплаты. Таким образом, им причинен ущерб ветстанции на общую сумму 123 477 рублей. За совершение указанных преступлений Ивану Гайдарлы грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.