Автобусы по маршруту «Кокино — Центральный рынок (Брянск)», организованному Брянской сельхозакадемией для обслуживания своих студентов и преподавателей, ходили незаконно. На это указала прокуратура Брянской области. В настоящее время в Арбитражный суд направлено исковое заявление о признании соглашения, связанного с транспортным обслуживанием, недействительным.

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, соглашение о взаимном сотрудничестве, связанном с транспортным обслуживанием, было заключено 1 октября прошлого года между БГСХА и индивидуальным предпринимателем Ешиной. Приложением к соглашению, согласованным с главой Кокинской сельской администрации, было утверждено расписание движения микроавтобусов по маршруту «Кокино — Центральный рынок (Брянск). Однако этот маршрут пролегает в границах более чем двух муниципальных образований, то есть является межмуниципальным, значит, заниматься его организацией по закону должны областные власти в лице областного департамента промышленности, транспорта и связи. А образовательные учреждения полномочиями на заключение договоров, связанных с транспортным обслуживанием населения, не наделены.

К тому же, отметили в прокуратуре, пассажиров перевозит тот, кто выиграл право на перевозку по конкурсу. По результатам прокурорской проверки установлено, что конкурс при заключении указанного соглашения не проводился, маршрут с департаментом транспорта не согласовывался. Для устранения выявленных нарушений областная прокуратура направила исковое заявление в Арбитражный суд Брянской области о признании недействительным указанного соглашения.