torgovlya Борьба городских властей с несанкционированной торговлей продолжается с переменным успехом. Еще несколько лет назад градоначальники бодро рапортовали о том, что незаконные лотки и палатки изгнаны с центральных улиц. Однако по прошествии времени несанкционированная торговля, как та стоглавая гидра, вновь выползла на остановки, перекрестки и прочие бойкие места. Как справиться с этой проблемой, в очередной раз обсудил городской штаб по пресечению несанкционированной торговли на территории Брянска.

В Советском районе проблемными местами остаются улицы Красноармейская, Емлютина, перекресток улиц Дуки и Вали Сафроновой, район кафе «Полет» и рынка «Торговый ряд». В Бежице вновь появились лотки «Все по 10», идет торговля овощами и фруктами из гаражей по улицам Союзная и 22 съезда КПСС

Вел совещание замглавы горадминистрации по промышленности, транспорту, связи и потребительскому рынку Михаил Дриго. Главный вопрос заседания — как сделать работу районных администраций, правоохранительных и надзорных органов в этом направлении более эффективной и слаженной. Стоит отметить, что некоторых результатов добиться уже удалось. По информации начальника городского отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Светланы Пехенько, в октябре этого года подведомственный ей отдел провел 12 рейдов по пресечению несанкционированной торговли на улицах города. По результатам этих проверок составлено более 50 протоколов, выявлен круг лиц, которые на протяжении многих месяцев, а иногда и лет были организаторами такого бизнеса.

В Советском районе проблемными местами остаются улицы Красноармейская, Емлютина, перекресток улиц Дуки и Вали Сафроновой, район кафе «Полет» и рынка «Торговый ряд». В этих местах наблюдается несанкционированная торговля овощами, фруктами, куриными яйцами, мясом птицы. В Бежице вновь появились лотки «Все по 10», идет торговля овощами и фруктами из непредназначенных для этого гаражей по улицам Союзная и 22 съезда КПСС. Еще одна проблема — мастера по ремонту обуви. Большинство из них являются гражданами других государств и не имеют разрешения на работу в Российской Федерации. «Такие «рабочие места» не только не являются украшением нашего города, но и создают серьезную конкуренцию добропорядочным предпринимателям, которые арендуют соответствующие помещения и платят налоги», — отметила Светлана Пехенько.

Еще одна проблема — мастера по ремонту обуви. Большинство из них являются гражданами других государств и не имеют разрешения на работу в РФ

«Зона свободной экономической торговли» — так на сегодняшний день называется территория Фокинского района Брянска. На остановке «Брянск-2» рядом с домом №76 по улице Олега Кошевого образовался стихийный рынок, где регулярно торгуют копченой рыбой, яйцами, овощами и фруктами, товарами «Все по 10», осуществляется ремонт обуви. Торговые точки располагаются в потрепанных палатках, на гнилых поддонах, которые не убираются с места торговли и после ее окончания. А вот в Володарском районе почти все улицы от несанкционированной торговли освобождены. Продажа мяса на прилегающей территории к МУП «Володарский рынок» со стороны железной дороги, бабушки с яблоками у ТЦ «Командор» и мобильная торговля товарами «Все по 10» являются эпизодическими благодаря слаженным действиям районной администрации, УВД и УФМС.

Г-жа Пехенько подчеркнула, что в городе предпринимается немало усилий для благоустройства улиц, скверов, парков. И совершенно в другом направлении «работает» самовольная установка киосков, павильонов на оживленных улицах города и в местах большого потока людей. Сами киоски проржавели, обрисованы различными надписями, вокруг каждого имеется нагромождение холодильников. И все эти здания самовольно подключены к системе энергообеспечения. Впрочем, в последнее время администрации районов вновь активизировали работу по сносу киосков (по которым есть судебные решения о сносе) и отключению их от источников электропитания.

«Зона свободной экономической торговли» — так на сегодняшний день называется территория Фокинского района Брянска. А вот в Володарском районе почти все улицы от несанкционированной торговли освобождены

Как рассказали в пресс-службе Брянской горадминистрации, участники заседания в итоге пришли к выводу, что для успешной борьбы с несанкционированной торговлей нужно продолжить работу по ее ликвидации, подключая к процессу сотрудников милиции; чаще проводить проверки с привлечением специалистов ГУ «Управление ветеринарии города Брянска». Кроме того, нужно провести работу по выявлению незаконных строений и случаев самозахвата муниципальных земель, а также попросить ОАО «Брянские коммунальные системы» отключать от системы энергообеспечения объекты торговли, установленные путем самозахвата муниципальных земель и не имеющие договоров аренды земельных участков.