pasport-gotovnosti-09-10 ОАО «МРСК Центра» получило главный документ энергетиков — Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009/2010 годов. Документ, удостоверяющий готовность филиалов компании к устойчивой и надежной работе зимой, гендиректору компании Евгению Макарову вручила руководитель дирекции промышленного контроля и охраны труда ОАО «Холдинг МРСК» Ольга Зуйкова.

Торжественному моменту вручения Паспорта готовности к ОЗП предшествовала серьезная работа по подготовке электросетевого хозяйства 11 регионов Центрального федерального округа к максимуму нагрузок. Состояние электросетевого комплекса компании к работе в ОЗП оценивала комиссия во главе с руководителем дирекции производственного контроля и охраны труда ОАО «Холдинг МРСК» Ольгой Зуйковой, менеджерами «МРСК Центра» и представителями Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Ростехнадзора. По итогам работы комиссии были подписаны акты готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов всех филиалов компании.

Торжественному моменту вручения Паспорта готовности к ОЗП предшествовала серьезная работа по подготовке электросетевого хозяйства 11 регионов ЦФО к максимуму нагрузок

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил: «Мы стремимся системно и планово вести работу, внедряя наши инновационные проекты, чтобы зимой не приходилось решать в авральном режиме вопросы текущей эксплуатации энергокомплекса, «тушить пожары». Реализация наших проектов позволит унифицировать работу, снизить влияние на технологический процесс человеческого фактора. Надеюсь, в ближайшем будущем мы сумеем реализовать все намеченное». К числу проектов, способствующих повышению надежности работы энергокомплекса компании, Евгений Макаров отнес технический аудит и паспортизацию состояния оборудования с помощью системы ТОРО на базе программы SAP/R3, позволяющей автоматизировать процесс планирования и выполнения производственных программ. В электронную базу данных вносятся единицы сетевого оборудования, включая полную информацию о них, данные об отключениях с возможностью формирования он-лайн-отчетов, расчетом показателей эффективности. Данная работа ведется во всех филиалах компании.

Большое внимание «МРСК Центра» уделяет системе управления активами сетевой компании — эффективному инструменту для оптимизации процесса планирования ремонтных программ, распределения финансовых средств на реализацию проектов повышения надежности электроснабжения потребителей, оценки показателей эффективности работы сетевого комплекса. Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер подчеркнул, что подготовка к зиме 2009/2010 не была похожа на предыдущие годы. Из-за влияния финансово-экономического кризиса было несравненно труднее выделять ресурсы на ремонтную и инвестиционную деятельность, однако энергетики выполнили все запланированные программы в полном объеме и в установленные сроки. Ольга Зуйкова отметила: «Мы осуществили проверку филиалов компании, на основании чего сделали вывод, что «МРСК Центра» вправе получить Паспорт готовности. Акт готовности компании к зиме подписан всеми членами комиссии».

Сергей Шумахер: подготовка к зиме 2009/2010 не была похожа на предыдущие годы. Из-за влияния финансово-экономического кризиса было несравненно труднее выделять ресурсы на ремонтную и инвестиционную деятельность

Основной документ, содержащий положительную оценку выполненных в ремонтную кампанию работ, «МРСК Центра» получен. «В компании многое зависит от квалификации и добросовестного отношения персонала к работе. Я благодарю весь коллектив «МРСК Центра» за качественную подготовку к зиме! Мы никогда не подводили жителей наших регионов, и приложим все усилия, чтобы в предстоящий осенне-зимний сезон обеспечить в них надежное электроснабжение», — подчеркнул Евгений Макаров.