ukrainskaya-granitsa Брянские пограничники работают в марлевых повязках и резиновых перчатках — эту меру сотрудники службы вынуждены применять, дабы обезопасить себя от заражения гриппом, сообщил в понедельник, 2 ноября, ИА «Наш Брянск.ru» начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Андрей Бакин.

Самая сложная ситуация во Львовской области. Высокая заболеваемость зафиксирована также в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Поезда на Москву из всех этих областных центров соседнего государства идут через Брянск.

По данным на 1 ноября, по информации министерства здравоохранения Украины, от гриппа и острых респираторных заболеваний в стране умерли 53 человека. Всего эти заболевания зафиксированы у 185 тысяч граждан страны. В том числе гриппом больны 9,4 тысяч человек, остальные — острыми ОРЗ. Количество инфицированных новым гриппом не уточняется. Самая сложная ситуация во Львовской области, где заболели около 70 тысяч человек, в том числе почти семь тысяч — гриппом. Высокая заболеваемость зафиксирована также в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Поезда на Москву из всех этих областных центров соседнего государства идут через Брянск.

Страны ЕС отправляют на Украину гуманитарные грузы. Из Швейцарии прибыло 300 тысяч доз лекарственного препарата от гриппа «Тамифлю»

1 октября президент Украины Виктор Ющенко направил письма лидерам России, Белоруссии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии, США, Венгрии, а также генсеку НАТО и главе Еврокомиссии с просьбой о помощи в борьбе с эпидемией гриппа в стране. В послании отмечается, что существующая угроза национальной безопасности Украины, которую стране не удается нейтрализовать собственными усилиями, заставляет президента Украины обратиться к стратегическим партнерам за неотложной помощью. Виктор Ющенко также привел перечень необходимых медицинских препаратов и оборудования, в которых нуждается Украина для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа, и проинформировал своих коллег о состоянии эпидемиологической ситуации в государстве, а также о мерах, предпринимаемых страной в целях преодоления пандемии гриппа.

Страны ЕС уже отправляют на Украину гуманитарные грузы. Словакия, Польша, Венгрия и Румыния направят республике гуманитарную помощь для борьбы с эпидемией гриппа. Из Швейцарии уже прибыл груз с 300 тысячами доз лекарственного препарата от гриппа «Тамифлю».