4824 случая заболевания ветряной оспой зарегистрировано в Брянской области за девять месяцев этого года, сообщили агентству в пресс-службе Роспотребнадзора по Брянской области в понедельник, 2 ноября. Почти 88 процентов заболевших — дети.

Собеседник агентства уточнил, что показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 376,4. Из числа заболевших 4226 (87,6 %) — дети до 14 лет. По оценкам специалистов, экономический ущерб на один случай заболевания ветряной оспой составляет 1950 рублей. Таким образом, только за 9 месяцев этого года на лечение таких пациентов в Брянской области израсходовано 9,4 миллиона рублей.

В арсенале средств профилактики ветряной оспы имеется специфический иммуноглобулин, антивирусные препараты, вакцины. Все препараты являются дорогостоящими. Из перечисленных средств только вакцина может служить средством контроля инфекции

Ветряная оспа (ветрянка, varicella, chickenpox) — острое инфекционное заболевание, относительно не тяжелое по течению, поражающее главным образом детское население, характеризующееся типичной пузырьковой сыпью. Вирус ветряной оспы (Varicella-Zoster virus, VZV) принадлежит к семейству герпесвирусв. У взрослых он вызывает заболевание «опоясывающий лишай» (или Герпес-Зостер). Ветряная оспа не является наследственным заболеванием. Вирус поражает только человека. Это высокозаразное заболевание с общемировой распространенностью. В широтах с умеренным климатом пик заболеваемости приходится на зиму и весну. В тропических странах ветрянка практически не встречается. Вирус нестоек во внешней среде, погибает при комнатной температуре уже через два часа. Распространение инфекции происходит воздушно-капельным путем, также возможна трансплацентарная передача вируса. Заболевание ветрянкой обычно поражает детей до 10 лет, средний возраст больных 4-6 лет. Переболеть опоясывающим лишаем можно только один раз в жизни, рецидивов у болезни не бывает, кроме людей, больных СПИДом и иммунодефицитами», — рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в арсенале средств профилактики ветряной оспы имеется специфический иммуноглобулин, антивирусные препараты, вакцины. Все препараты являются дорогостоящими. Из перечисленных средств только вакцина может служить средством контроля инфекции. Кроме того вакцина, предотвращая развитие заболевания ветряной оспой в детстве, сводит к нулю возможность возникновения опоясывающего лишая впоследствии.