Британская актриса российского происхождения Хелен Миррен совершила «ностальгическое путешествие» на историческую родину. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на The Telegraph. Миррен и ее сестра посетили бывшее владение своих аристократических предков в деревне Курьяново под Смоленском.

«Невероятно оказаться там, где родился мой отец и где жил мой дед. Но недавно усадьбу приобрел молодой российский олигарх «гангстерского типа», который установил там вооруженную охрану», — отметила Миррен. «Он сказал: «Добро пожаловать в мои владения», я ответила: «Добро пожаловать в МОИ владения». Вероятно, он посчитал, что мы хотим устроить вторую российскую революцию и вернуть нашу собственность. Возможно, так и случится», — добавила актриса.

Хелен Миррен — обладательница премии «Оскар». Родилась в Chiswick, London, England, UK. Хелен Миррен имеет за плечами долгую и плодотворную карьеру как в США, так и в Британии, где она начала сниматься

Хелен Миррен — обладательница премии «Оскар». Родилась в Chiswick, London, England, UK. Хелен Миррен имеет за плечами долгую и плодотворную карьеру как в США, так и в Британии, где она начала сниматься. Миррен недавно снялась в триллере «Обучая миссис Тингл» и сыграла главную роль в «Страсти Эйн Рэнд» вместе с Эриком Штольцем. Она также снималась в фильмах «Зелёные пальцы», «Реанимация», «Теряя след», «Белые ночи», «Экскалибур» Джона Бурмана и «Калигула».

Впечатляющий список теле-ролей Миррен включает в себя хитовый британский детективный телесериал «Первый подозреваемый» и мини-сериалы «Раскрашенная леди» и «Великая война», а также телефильмы «Бетюн: создание героя» и «Громкое дело» и несколько шекспировских постановок для ВВС. Она озвучила королеву в анимационном фильме «Принц Египта». Недавно она сыграла в фильме-биографии Льва Толстого.

Хелен Миррен: «В нашем семейном альбоме есть фотография моего дедушки Петра Миронова в форме офицера царской армии»

В интервью «Известиям» Хелен Миррен рассказала: «В нашем семейном альбоме есть фотография моего дедушки Петра Миронова в форме офицера царской армии. Дед был убежденным монархистом, так и не примирившимся с падением царского режима в России. Он бежал с женой и двухлетним сыном Василием, моим будущим отцом, в Англию. Занимаясь закупкой вооружения для царской армии, дед часто бывал в Лондоне по делам службы, поэтому и предпочел эту страну. Отец рассказывал, что дед сильно скучал по России и страдал от мысли, что никогда не сможет туда вернуться. У отца, который обладал крайне левыми политическими взглядами, сложились очень непростые отношения с дедушкой. К тому же ему пришлось скрывать свое русское происхождение, так как англичане подозрительно относились к иммигрантам и не принимали их на государственную службу».