doroschenko-kollegiya-9mes Объем финансирования здравоохранения Брянской области с каждым годом увеличивается. В прошлом году на эти цели было израсходовано 7,3 миллиарда рублей, за 9 месяцев этого года уже освоено 5,2 миллиарда рублей. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко на заседании коллегии департамента здравоохранения Брянской области и комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, спорта, материнства и детства, демографической политики Общественной палаты региона, которое состоялось в Брянском клинико-диагностическом центре в пятницу, 30 октября.

Зарплата медработников за 9 месяцев этого года выросла на 6,8%, при этом у среднего персонала — на 2,8%, у врачей — на 2,3%

Владимир Дорощенко отметил, что за счет средств нацпроекта «Здоровье» доплаты участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медицинским сестрам за 9 месяцев этого года составили более 87 миллионов рублей. Дополнительно из областного бюджета участковым врачам выплачено 13,5 миллиона рублей. Медработникам «скорой помощи» и фельдшерско-акушерских пунктов выплачено 59,6 миллиона рублей, областной бюджет дополнительно выделил 12 миллионов рублей. За счет средств нацпроекта «Здоровье» на базе Смоленской государственной медакадемии курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей первичного звена прошли 82 медика (план на 2009 год — 120 человек).

Директор областного департамента здравоохранения подчеркнул, что зарплата медработников за 9 месяцев этого года выросла на 6,8%, при этом у среднего персонала — на 2,8%, у врачей — на 2,3%. Брянская область по системе здравоохранения вошла в число двадцати регионов, наиболее рационально проводящих снижение неэффективных расходов.

Реализация нацпроекта «Здоровье», отметил Владимир Дорощенко, позволяет за счет федерального бюджета ежегодно обследовать на ВИЧ-инфекцию и гепатит С пятую часть населения области. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе значительно ниже, чем в среднем по РФ. За 9 месяцев на ВИЧ-инфекцию обследовано 241 тысяча человек, на гепатиты В и С — 350,5 тысячи человек. За 9 месяцев в Брянскую область поступило 184,2 тысячи доз иммунобиологических препаратов на сумму 24,2 миллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета — на 23,4 миллиона рублей, за счет областного бюджета — на 1 миллион рублей (вакцина против гриппа).

Реализация нацпроекта «Здоровье» позволяет за счет федерального бюджета ежегодно обследовать на ВИЧ-инфекцию и гепатит С пятую часть населения области. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе значительно ниже, чем в среднем по РФ

В этом году в области 52,9 тысяч работающих граждан пройдут дополнительную диспансеризацию в лечебно-профилактических учреждениях области (прошли 51%), углубленными медосмотрами будет охвачено более 20 тысяч работников (11,6% уже прошли диспансеризацию), занятых на работах с вредными или опасными для здоровья производственными факторами. Также диспансеризацию прошли 61% от общего числа детей-сирот.

Владимир Дорощенко добавил, что за 9 месяцев 2009 года на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники на лечение за счет средств федерального бюджета направлено 1812 человек, из них 568 детей и 1244 взрослых. Из средств областного бюджета лечение в федеральных клиниках дополнительно оплачено на сумму 4 миллиона рублей.