Главы муниципальных образований Брянской области, победившие в соответствующем конкурсе, смогут получить жилье за счет бюджета муниципального образования наряду с другими государственными гражданскими служащими. Такие изменения в статью 10 закона Брянской области «О муниципальной службе в Брянской области» был приняты депутатами регионального законодательного собрания на сессии в четверг, 29 октября.

С просьбой разрешить этот вопрос в Думу обратились депутаты Брянского городского совета народных депутатов. Изменения в закон были приняты большинством народных избранников областного заксобрания. «Суть принятого закона в том, что мы даем право главам муниципальных образований участвовать в конкурсе на получения жилья среди прочих государственных гражданских служащих», — отметил и.о. спикера Думы, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Подобедов.

Среди проголосовавших против принятия этих изменений — представители фракции КПРФ. По мнению главы думских коммунистов Степана Понасова, для получения жилья за счет муниципального бюджета человек должен проработать на муниципальной службе, как минимум, три года, зарекомендовать себя, что называется, заслужить это жилье. «А в первое время человеку можно предоставить и служебное жилье», — уверен он.