Импровизированный пикет, молодежь с флагами и двое мужчин на инвалидных колясках — почему люди из так называемых маломобильных групп населения зачастую оказываются вне зоны доступа? «Мы за равные права!», «Доступная среда для инвалидов!», «Мы своих не бросаем!» — такие лозунги можно было услышать возле торгового центра «Мельница» в Советском районе Брянска в среду, 28 октября.

Еще вчера они ходили по земле своими ногами, еще вчера их, возможно, совсем не волновало наличие у магазина пандуса или парковки, но случилось несчастье (чаще всего — производственная травма или автоавария), и они теперь зависимы — от коляски, от своих близких, от тех, кто проектирует и строит здания для различных учреждений, куда приходится обращаться.

Еще вчера они ходили по земле своими ногами, еще вчера их, возможно, совсем не волновало наличие у магазина пандуса или парковки, но случилось несчастье

«Мы не говорим уже о старых конструкциях, возведенных двадцать лет назад, мы согласны, что там уже сложно что-то исправить. Речь идет о новых зданиях, которые должны быть приспособлены для нужд маломобильных групп людей», — говорит председатель БРОО-ФСКИ «Пересвет» Николай Ветохин.

Да, в Брянске есть помещения, куда инвалидам доступ открыт — городская и областная администрации, поликлиники, банки, некоторые магазины и кафе. Не все. Например, прокуратура Фокинского района провела очередную проверку вместе со специалистами пожарного надзора, Роспотребнадзора и архитектурно-строительного надзора в кафе «Леопицца». Итог: «в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов» не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в кафе, так как на главном входе в помещение отсутствовал пандус», — говорится в распространенном пресс-релизе. Таких сообщений от пресс-службы прокуратуры — по нескольку штук в неделю.

У траволатора масса преимуществ — из-за отсутствия ступеней гораздо удобнее и легче перемещаться с детской и инвалидной колясками

Услышав о «демонстрации», в диалог с протестующими вступила юрист управляющей компании торгового центра. Она заявила о том, что «нарушения, которые были найдены прокуратурой, устранены — сделаны парковки, к примеру, однако установка, допустим, траволатора (у наклонной движущейся дорожки есть существенный плюс перед эскалатором — из-за отсутствия ступеней гораздо удобнее и легче перемещаться с детской и инвалидной колясками) уже не в компетенции управляющей компании, которая «не строила этот объект».

Еще три года назад инвалиды-колясочники предлагали, чтобы их включили в состав комиссий при городской архитектуре по вновь возводимым объектам, ведь эти люди не просят ничего сверхъестественного — просто соблюдать федеральные законы.

Этим летом в Москве прошла акция — несколько здоровых людей сели на инвалидные кресла и попытались пожить пару часов своей обычной жизнью

Этим летом в Москве прошла акция — несколько здоровых людей сели на инвалидные кресла и попытались пожить пару часов своей обычной жизнью, зайти в кафе и магазин, в кино или театр. Актеры и режиссеры, известные телеведущие и спортсмены, лишившись привычного мироощущения и свободы передвижения, стали по-другому смотреть на проблемы инвалидов. Это был первый шаг. И в Брянске, говорят поддержавшие акцию «молодогвардейцы», — только начало. 24 сентября, в день годовщины подписания Россией Конвенции о правах инвалидов, в рамках федеральной программы «Молодой Гвардии» «Я — Доброволец» стартовал проект по работе с инвалидами «ДоступнаЯ среда».

«Среда обитания» человека с ограниченными возможностями должна позволить ему нормально жить и работать. И на его месте может в любую минуту оказаться каждый…