libruary В воронежских вузах, по оценкам специалистов, наблюдается «бум высшего образования». На студенческую скамью за вторым, а то и третьим дипломом отправляется не только молодежь, но и люди среднего возраста. Правда, учиться нынче не только модно, но и дорого. Несмотря на то, что срок получения второго высшего образования значительно меньший, это уже не пять-шесть лет, а всего два-три года, цены на него остаются высоки.

Дешевле всего получить второе высшее образование в Брянске — в среднем 20 тысяч рублей. В Туле диплом о втором высшем обойдется примерно в 26 тысяч рублей

Самое дорогое образование в Воронеже. Получить специальность юриста можно примерно за 39 тысяч рублей, экономиста — за 33 тысячи. Причем образование в коммерческих вузах Воронежа значительно дешевле, обучение по тем же специальностям обойдется в 23 — 25 тысяч рублей. Дешевле всего получить второе высшее образование в Брянске — в среднем 20 тысяч рублей. В Туле диплом о втором высшем образовании обойдется его владельцу примерно в 26 тысяч рублей. Причем стоимость обучения приблизительно равна как в коммерческих вузах, так и в государственных.

А вот в Липецке образование в коммерческих учебных заведениях, как ни странно, стоит дороже, нежели в государственных. Липчане могут получить второй диплом о высшем образовании в среднем за 26 и 21 тысячу рублей соответственно. Куряне учатся где-то за 22 тысячи рублей, хотя некоторые коммерческие вузы предлагают стать юристом, экономистом, IT-специалистом и за 17 — 19 тысяч.

Среди самых популярных специальностей, которые избирают для второго образования, первое место занимает юридическая, потом — «учет и аудит», на третьем месте «менеджмент», а на четвертом — «управление персоналом». Выбирают их как те, кто имеет техническую базу, так и гуманитарии. Очень много согласно веяниям времени желающих получить профессию IT-специалиста и web-дизайнера. Также популярностью пользуются PR и реклама.