Минздравсоцразвития рассчитывает представить проект нового федерального закона о медицинском страховании уже в ноябре этого года. Об этом в среду, 28 октября, журналистам рассказал директор Департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития Владимир Зеленский.

По его словам, после того как в течение месяца законопроект будет передан в правительство, в ведомстве рассчитывают, что на обсуждение в Госдуму он будет передан «максимально быстро». «Мы рассчитываем, что этот закон вступит в силу уже с 2011 года», — сообщил представитель министерства, пояснив, что прежний закон, который действует в данное время, уже значительно устарел, так как не обновлялся с 1998 года.

«По сути дела, если говорить о каких-то серьезных революциях для граждан, то основная революция — это то, что система обязательного медицинского страхования повернется в первую очередь к гражданам, а не к фондам обязательного медицинского страхования (ОМС), страховым компаниям, лечебным учреждениям», — заметил Зеленский. В ведомстве полагают, что закон сможет «четко регламентировать права граждан в порядке выбора страховых компаний, а также в праве выбора медицинских учреждений и врачей». Как рассказали журналистам, законодательная новелла коснется и порядка формирования тарифов на медицинские услуги, которые на данный момент, полагает Минздравсоцразвития, «недостаточно прозрачны».