goal Обладателем кубка Брянской области по футболу стала команда динамовских дублеров. Финал розыгрыша кубка, в котором встречались «ДЮСШ-Динамо» и суражский «Пролетарий», состоялся на стадионе «Динамо» в Брянске в субботу, 24 октября. И здесь зрители увидели увлекательный футбольный спектакль с дополнительными таймами и серией послематчевых пенальти в качестве остросюжетной развязки.

«ДЮСШ-Динамо» (Брянск) — «Пролетарий» (Сураж) — 0:0 (пен. 8:7).

Серия пенальти: Лаушкин — 1:0, Передельский — 1:1, Лямцев — 2:1, Завацкий — 2:2, Плотников — 3:2, Шпачков — 3:3, Клицов — 4:3, Евсюнин — 4:4, Синица — 5:4, Капранов — 5:5, Семин — 6:5, Тишин — 6:6, Кулагин — 6:6 (перекладина), Цейтлин — 6:6 (вратарь), Феськов — 7:6, Тищенко — 7:7, Соловьев — 8:7, Венер — 8:7 (вратарь).

24 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 1300 зрителей. Судья М. Присяжнюк.

«Динамо»: Ларин, Клицов, Кулагин, Лаушкин, Шляков, Семин, Деев (Соловьев, 74), Синица, Гречишко (Плотников, 67), Баннов (Феськов, 57), Лямцев.

«Пролетарий»: Кирик, Передельский, Завацкий, Венер, Капранов, Евсюнин, Шалавин (Коновалов, 97), Зайцев (Цейтлин, 65), Тишин, Шпачков, Лобырев (Тищенко, 70).

Предупреждения: Кулагин (15, гр. игра), Клицов (23, нед. пов.) — Шпачков (37, гр. игра), Завацкий (80, нед. пов.), Евсюнин (102, гр. игра), Передельский (117, гр. игра).

Удаления: Клицов (2 ж.к., нед. пов.) — Передельский (непристойный жест в адрес болельщиков) – оба в серии послематчевых пенальти.

Вначале игры большей активностью отличались суражане. Но сломить оборону «Динамо» им не удалось. Во втором тайме, увлекшись нападением, хозяева чуть было не подарили гостям гол

В первые 45 минут более выразительны были гости. Особенно своей активностью выделялся Тишин, но ни его усилия, ни усилия его партнеров не смогли сломить оборону «Динамо». Не выручили «пролетариев» и стандарты, хотя если со штрафными забросами динамовцы справились без особых проблем, то угловой в конце тайма мог завершиться открытием счета. Лобырев после розыгрыша корнера бил в упор, но точно по позиции вратаря.

Во втором тайме динамовцы, гонимые болельщиками вперед, увеличили скорости, а пятикратный чемпион области начал чувствовать некоторую усталость. Хотя именно тогда, несколько увлекшись нападением, хозяева чуть было не подарили гостям гол. Защитник не успел прервать навес Тишина справа, и мяч прибыл в штрафную к Шпачкову, но тот подарка не ожидал…

Так, в атаках и штурмах основное время перешло в дополнительное, и болельщики, а их собралось на главном стадионе областного центра порядка полутора тысяч (причем большая делегация прибыла из Суража), стали свидетелями продолжения не менее интересного футбольного спектакля. В самом начале дополнительного времени у чемпионов было два прекраснейших шанса открыть наконец счет. Но мяч в ворота не шел. Тогда хозяева прибрали инициативу к рукам и во втором дополнительном тайме непрерывно атаковали ворота Геннадия Кирика. Дважды за голкипера сыграла штанга: в первом случае удар Лаушкина застал врасплох вратаря, а во второй раз Кирик не успевал к выстрелу Клицова.

Целый град голов обрушился на ворота в серии послематчевых пенальти. Если первые пять 11-метровых пробили безупречно обе команды, то дальше пошла игра до первого промаха

Но забитые мячи зрители таки увидели, причем целый град голов обрушился на ворота в серии послематчевых пенальти. Если первые пять одиннадцатиметровых пробили безупречно обе команды, то дальше пошла игра до первого промаха. На «выстрел» Семина под перекладину Тишин отвечает киком в «девятку». На поединок с Кириком выходит Кулагин, бьет и хватается за голову — мяч, угодив в крестовину, отскакивает в поле. Болельщики Суража практически готовы праздновать победу, но здесь Олег Ларин делает невероятное — отражает выстрел Цейтлина. Далее следуют еще три точных удара и, наконец, настает черед Венера. Суражский защитник пробивает, но Ларин не только угадывает направление удара, но и изумительно отбивает его. Ликованию динамовцев нет предела — они завоевывают хрустальный кубок. А суражанам уже который год не удается повторить свой «дубль», взяв чемпионский титул и звание обладателей кубка.