Заседание выездной коллегии при губернаторе Брянской области состоялось в Сельцо в понедельник, 26 октября. В рамках своего визита Николай Денин посетил ООО «Мясокомбинат «Тамошь», сельцовский дом спорта, побывал в детском реабилитационном центре, проинспектировал строительство молодёжного центра, а также провел коллегию в местном ДК.

Сельцо является одним из многих городов, где бюджет формируется за счет градообразующих предприятий, в данном случае — Брянского химического завода. Предприятие находится в затяжном кризисе, вызванном резким падением спроса на продукцию, задолженностью заказчиков. Проблемы завода стали и проблемами Сельцо: снижались поступления в бюджет, росла безработица. В таких условиях необходимо было развивать другие производства. Одним из таких производств является ООО «Мясокомбинат «Тамошь».

В этом году мясокомбинат «Тамошь» увеличил объемы производства, на предприятии появились новые вакансии

На встрече с губернатором генеральный директор предприятия Владимир Жутенков рассказал, что в этом году мясокомбинат увеличил объемы производства, на предприятии появились новые вакансии. Мясокомбинат обучает для себя кадры, как на своем, так и на других производствах. В настоящее время строится овощехранилище, чтобы обеспечивать кормом свои свинокомплексы «Дружба» и «Мясная корпорация». Также Владимир Жутенков особо отметил вклад областных властей в развитие ООО «Тамошь» в виде субсидирования процентной ставки по кредитам. После осмотра предприятия Николай Денин высоко оценил уровень производства и качество выпускаемой им продукции.

Ко дню города Сельцо в следующем году планируется отремонтировать городской стадион

После мясокомбината губернатор посетил сельцовский дом спорта, на ремонт которого было израсходовано 5 миллионов рублей. В настоящее время в нем занимаются более 500 детей по таким видам спорта, как плаванье, дзюдо, бокс, гандбол. Директор дома спорта Юрий Курицкий в беседе с Николаем Дениным выразил надежду на то, что ко Дню города Сельцо в следующем году будет также отремонтирован и городской стадион. Во время своего визита Николай Денин также проинспектировал строительство молодёжного центра. Всего на его возведение необходимо около 50 миллионов рублей. В настоящее время освоено 12 миллионов рублей. Объект планируется сдать в следующем году.

После посещения социальных объектов губернатор провел коллегию в сельцовском доме культуры. На заседании Николай Денин дал поручение разработать детальный план социально-экономического развития города.