Появившаяся недавно на политическом небосклоне либеральная партия «Правое дело» планирует «вытащить» на избирательные участки тех, кто не пришел на последние выборы. Прибывший с визитом в Брянск учредитель партии, экс-кандидат в президенты России, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов и партийные лидеры регионального отделения «Правого дела» ответили на вопросы журналистов местных СМИ во вторник, 27 октября.

Образовавшееся из трех политических партий — «Демократической партии России», «Союза правых сил» и «Гражданской силы» — «Правое дело» вынуждено сейчас справляться с рядом трудностей. В числе первых из них — корректировка устава. «На прошедшем заседании брянского политсовета прозвучало много дельных предложений о том, что должно войти в новую программу партии», — сказал Андрей Богданов. В планах партийного руководства — объехать все 63 региональных отделения до конца весны следующего года и вынести консолидированное мнение регионов на следующий съезд партии, который состоится через год.

Брянск стал седьмым регионом России, который за последний месяц посетило руководство «Правого дела»

Брянск стал седьмым регионом России, который за последний месяц посетило руководство «Правого дела». «Общий язык среди трех местных отделений партий, составивших новое политическое образование, найден, а организация совместной работы налажена», — заявил председатель регионального отделения «Правого дела» Михаил Пуздров. В рядах политической организации на Брянщине тысяча человек — активисты и сторонники трех партий, которые вошли в состав вновь образовавшейся. «Сейчас идет активный процесс роста численности членов партии и ее сторонников. К очередным выборам она должна составить несколько десятков тысяч человек», — отметил председатель исполкома БРО партии Сергей Снежков. «Свобода, собственность, порядок — это вполне разумные вещи, которые каждый здравомыслящий человек принимает», — заявил председатель брянского исполкома. Андрей Богданов добавил, что в партию приходят молодые, энергичные люди — специалисты своего дела. «Этот сплав молодости, зрелости, новых подходов и нестандартных идей даст определенные сдвиги. Власть должна чувствовать конкуренцию идей. Мы готовы предоставить свои взгляды», — сказал учредитель «Правого дела».

Андрей Богданов: Наш избиратель — тот, кто привык надеяться на свои силы, кто не ждет подачек от государства и не надеется прожить на пенсию

В партии считают, что у нее есть шансы занять правый фланг политической арены России. Общая экономическая ситуация в стране, по мнению Андрея Богданова, также способствует укреплению позиции политической силы, отстаивающей интерес среднего класса. «Правое дело» планирует «вытащить на выборы» тех граждан России, которые не пришли на выборы по той причине, что считают, что от них ничего не зависит. «Официальная явка в Москве составила 34%, а неофициальная — 18%. Среди тех, кто пришел на выборы, нет наших избирателей, — отметил Андрей Богданов. — Наш избиратель — тот, кто привык надеяться на свои силы, кто не ждет подачек от государства и не надеется прожить на пенсию». По предварительной оценке лидера «Правого дела», в Москве таких как минимум треть, а в регионах — больше десяти процентов. Вопрос в том, как достучаться до этих людей. С этой целью мы и проводим поездки по стране.

Владимир Никтин: к 2011 году мы будем в Государственной Думе

В текущей довыборной работе лидеры партии будут предлагать свое видение проблемы на каждое решение власти. «Мы не собираемся выходить на улицы с плакатами. Наш путь — конструктивные решения проблемы. Наша партия — партия собственников. А при любой революции собственники только теряли. Мы против любой революции. Мы за то, чтобы в рамках закона отстаивать интересы своего электората».

На вопрос о взаимоотношениях с местной властью Михаил Пуздров ответил: «Точки соприкосновения с властью находятся. Нам делить пока нечего». В свою очередь, председатель комиссии федерального политсовета партии по работе с общественными объединениями и политическими партиями Владимир Никитин добавил: «Мы доверяем власти там, где она доверяет нам. Сейчас мы поддерживаем власть, но мы можем быть и в оппозиции к власти. Здесь для любви нужны двое. Пока есть возможности — мы готовы сотрудничать. Тем не менее мы не питаем иллюзий, борьба есть борьба. Мы к ней готовы. К 2011 году мы будем в Государственной Думе».

Зеленый свет дан партии и в высших эшелонах власти. Тому, по словам г-на Никитина, есть два признака-подтверждения: содержание обращения президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» и его стиль общения с представителями политических партий. «Президент понимает, что необходима модернизация экономики, а принимаемые управленческие решения не удовлетворяют своим качеством», — добавил Владимир Никтин.

Фото Елены Киселевой.