Все автовладельцы смогут с 1 ноября обращаться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию
- 0
Все автовладельцы смогут с 1 ноября обращаться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Российском союзе автостраховщиков (РСА).
По словам собеседника ПРАЙМ-ТАСС, это предусмотрено изменениями в соглашение о прямом возмещении убытков (ПВУ), утвержденными на заседании президиума РСА 8 октября. Соглашение является основным документом, на основании которого страховщики работают в системе прямого возмещения убытков в ОСАГО.
Система прямого возмещения убытков вступила в действие с 1 марта 2009 года, однако страховщики ограничили ее действие только для владельцев страховых полисов ОСАГО, выданных также с 1 марта 2009 года. Автовладельцы с более ранними полисами ОСАГО (с датой выдачи полиса до 28 февраля 2009 года включительно) должны были обращаться за выплатой по ОСАГО только в страховую компанию-виновника ДТП. Соглашение о прямом возмещении убытков до сих пор не согласовано Минфином из-за ограничения круга автовладельцев, которые могли воспользоваться системой ПВУ.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 13 октября член президиума РСА Сергей Саркисов рассказал на пресс-конференции, что РСА подготовил письмо в Минфин о готовности полностью перейти на прямое урегулирование с 1 ноября 2009 года. Однако, по его словам, страховщики также просили решить налоговый вопрос в рамках ПВУ. По словам собеседника ПРАЙМ-ТАСС, в итоге было принято решение о переходе на ПВУ в полном объеме вне привязки к вопросу с налогами. Одновременно с поправками в закон об ОСАГО о введении системы ПВУ шли поправки в Налоговый кодекс. Однако эти изменения в законодательство до сих пор не приняты Госдумой. Без принятия поправок у страховщиков по итогам года возникнут проблемы с налогообложением, связанные с тем, что они выплачивают клиентам реальный ущерб в рамках ПВУ (до 120 тысяч рублей), а получают со страховщика-виновника ДТП в рамках ПВУ фиксированную сумму (зависит от территории, приравнена к среднему убытку). Пока через систему ПВУ урегулируется менее 1 процента страховых случаев.