Мутко: внедрение «спортивного ЕГЭ» в школах преждевременно
- 0
Внедрение «спортивного ЕГЭ» в российских школах пока преждевременно, это можно сделать начиная с 2014 года, но три урока физкультуры в неделю нужны обязательно, а не два, как сейчас, считает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Он изложил свое видение спортивного воспитания в школах на Всероссийском спортивном форуме, открывшемся в Казани, в четверг, 22 октября.
«В стране 45 тысяч школ, в них учатся 13 миллионов детей, но нет серьезного физического воспитания», — заметил министр. По его мнению, пора ввести новый образовательный стандарт и, в частности, «поднять статус учителя физкультуры». Глава ведомства предлагает ввести в школьную программу соревнования по игровым видам спорта. «Это мини-футбол, баскетбол и волейбол. Они должны захватить всех наших детей», — сказал министр, заверив, что малыши «охотно будут соревноваться». Виталий Мутко раскритиковал школьные спартакиады. «Мы хотели бы уже в 2012 году ввести новое комплексное соревнование, встречи «класс на класс», что более интересно детям», — предложил он.
Говоря о внедрении «спортивного ЕГЭ», г-н Мутко заметил: «Идея серьезная, но нельзя ставить телегу впереди лошади, не надо спешить, планируем внедрить к 2014 году», — сказал он. На спортивном форуме, прежде всего на заседании Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту, будет обсуждаться стратегия российского спорта. К 2020 году согласно стратегии, спортом в России должны заниматься 80 процентов школьников, а от общего числа населения — 40 процентов.