ispolnenie-budjeta Доходы и расходы, кредиты и субсидии, налоги и социальные выплаты — заседание коллегии, посвященное исполнению бюджета города Брянска за 9 месяцев 2009 года, состоялось в городской администрации в среду, 21 октября.

С докладом об исполнении бюджета города Брянска выступила начальник финансового управления Брянской городской администрации Галина Баранова. По ее словам, в текущем году городской бюджет исполняется в условиях снижения поступлений налоговых и неналоговых доходов, риска возникновения кредиторской задолженности по первоочередным обязательствам.

За отчетный период бюджет Брянска по доходам исполнен в сумме 3,465 миллиарда рублей

За отчетный период 2009 года бюджет города Брянска по доходам исполнен в сумме 3,465 миллиарда рублей (68,8% к уточненному годовому плану), в том числе:

— по налоговым и неналоговым доходам — 1,891 миллиарда рублей;

— по безвозмездным поступлениям из областного бюджета — 1,574 миллиарда рублей.

Объем полученных доходов из бюджета города Брянска к соответствующему периоду 2008 года увеличился на 313,502 миллиона рублей.

«Значительное сокращение налоговых поступлений в городском бюджете сложилось в связи с ухудшением финансового состояния предприятий и организаций ввиду кризисной ситуации на финансовом рынке и в экономической сфере», — отметила Галина Баранова.

Исполнение бюджета города на 1 октября 2009 года сложилось с превышением доходов над расходами в объеме 397,850 миллиона рублей. Полученные налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из областного бюджета, привлеченные кредиты банков, бюджетный кредит из областного бюджета позволили профинансировать расходы бюджета города Брянска за девять месяцев 2009 года в объеме 3,067 миллиарда рублей.

Объем социально значимых расходов бюджета составил 1,438 миллиарда рублей.

На территории Брянска собрано 13,7 миллиарда рублей налогов

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы Елены Николаенко отметила, что консолидированный бюджет по Брянской области составил 20 миллиардов рублей — на 3,2 миллиарда больше, чем в прошлом году. На территории Брянска собрано 13,7 миллиарда рублей налогов. Положительная динамика обусловлена наличием в регионе крупных налогоплательщиков. Основной вклад в пополнение областной казны оказывают платежи, поступающие от нефтепровода «Дружба» — более 4 миллиарда рублей и ООО «Сельмаш», однако общая налоговая задолженность по Брянской области составляет почти четыре, а по городу Брянску — два миллиарда рублей. По-прежнему существует проблема с финансовой задолженностью коммунальных предприятий города.

Председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации Ольга Козеичева в своем выступлении отметила, что расходы комитета за девять месяцев текущего года составили 58,1 миллиона рублей, или 72% к уточненному годовому плану. На реализацию долгосрочных целевых программ «Социальная защита населения» и «Молодое поколение города Брянска» в бюджете предусмотрено 17,2 миллиона рублей.

Литейный путепровод к концу года будет достроен. Планируется начать две важные для города стройки — мусороперерабатывающего завода и физкультурно-оздоровительного комплекса в Бежицком районе

В конце заседания коллегии Сергей Смирнов подвел краткие итоги. Он отметил, что, городская администрация прикладывает все усилия для успешного завершения текущих строек и начала будущих. Сергей Смирнов подтвердил, что, несмотря на существующие проблемы, Литейный путепровод к концу года будет достроен. Планируется начать две важные для города стройки — мусороперерабатывающего завода и физкультурно-оздоровительного комплекса в Бежицком районе Брянска. По словам Сергея Смирнова, при реконструкции проспекта Ленина старались использовать строительные материалы только местных производителей, не только из-за дешевизны, но и для поддержки местных предприятий. Было уделено внимание проблеме, сложившейся с городскими маршрутными такси. В качестве варианта ее решения будут пересмотрены правила комплексного отбора перевозчиков.

Финансовому управлению Брянской городской администрации поручено осуществлять планирование бюджетных ассигнований на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов в режиме жесткой экономии денежных средств с учетом прогнозируемого достижения максимальной эффективности их использования, сообщает пресс-служба горадминистрации.