1 декабря запланировано повышение базовой части пенсии на 31,5%, а с 1 января 2010 года предстоит перерасчет пенсионных прав для людей, которые заработали стаж в советское время. Это означает значительное повышение всех составляющих пенсии. Об этом в понедельник, 19 октября, на заседании президиума правительства сообщил лидер партии, премьер-министр Владимир Путин.

Заявление лидера «Единой России» прокомментировала заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Тамара Старченко: «Предстоящее повышение пенсий еще раз говорит о том, что, несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, российский бюджет сохраняет социальную направленность. В нем предусматриваются все необходимые расходы для обеспечения увеличения пособий, пенсий и социальных выплат.

Надо отметить, что перерасчет пенсий, с учетом стажа, заработанного в советские годы, охватит 36,5 миллиона человек по всей стране, в том числе и 406 тысяч наших земляков. Средний размер увеличения пенсий с 1 января 2010 года составит 1100 рублей, а для людей в возрасте свыше 70 лет увеличение ожидается в размере от 1600 до 1700 рублей. При этом для перерасчета никакого предоставления документов в Пенсионный фонд не требуется».