Командно-штабные учения «Арсенал-2009» были проведены в Почепском районе в среду, 21 октября. В учении приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, руководители аппаратов Оперативного штаба в субъектах РФ ЦФО. В Почеп, в район совершения попытки условного теракта, прибыли из Брянска руководители следственно-оперативных групп УФСБ и УВД области, отряд милиции специального назначения, ОМОН, ГИБДД и другие спецслужбы. Силами ОВД по Почепскому муниципальному району оцеплена прилегающая территория.

«Террористы» были обнаружены на подступах к военному объекту. При неудачной попытке скрыться они взяли двоих заложников и укрылись в одном из близлежащих заброшенных ангаров, где и были блокированы сотрудниками милиции. «Несмотря на предпринятые Оперативным штабом меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Переговоры с «террористами» провести не удалось, в ответ на обращения переговорщиков из ангара раздавались выстрелы. Оценив угрозу жизни заложников, руководителем оперативного штаба принято решение о проведении штурма ангара», — сообщили в пресс-службе УВД.

Руководством оперативного штаба отмечено, что цель учений достигнута. Все вопросы по организации спецоперации были отработаны, сотрудники силовых структур действовали четко и слаженно.