byudzhet«Из всего кризисного периода в экономике 2010 год будет самым сложным», — откровенно заявил директор департамента экономического развития Брянской области Владимир Татаринов перед депутатами Брянской областной Думы. Рассмотрение прогноза социально-экономического развития региона на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов прошло на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ в среду, 21 октября.

Ежегодно базой для разработки прогноза социально-экономического развития региона являются макроэкономические показатели Брянской области за два предыдущих года и конкретные итоги года ушедшего. Прогноз-2010 составлялся по двум вариантам с учетом негативного влияния социально-экономического кризиса и мероприятий по стабилизации экономики. Согласно расчетам естественная убыль населения в следующем году составит 6,6 человек на тысячу населения, уровень рождаемости возрастет до 11,5 на тысячу населения, а смертности — снизится до 17,4. Среднегодовая численность населения области составит в 2010 году 1 миллиард 288 миллионов человек, в 2012 году — 1 миллиард 276 миллионов человек. Число зарегистрированных безработных в следующем году составит 17,3 тысяч человек, а общая численность безработных возрастет до 61,8 тысяч человек с учетом скрытой безработицы.

Только с 2011 года область ждет и рост показателей реальной заработной платы, и оживление экономики

Для смягчения проблем государство продолжит практику переобучения и временного трудоустройства для оказавшихся под угрозой увольнения, организации стажировок для молодых специалистов, содействия предпринимательству и самозанятости. В 2010 году реальная заработная плата сократится до показателя 98,7% по сравнению с предыдущим годом. Преодоление точки зависания, по мнению Владимира Татаринова, начнется только с 2011 года — тогда область ждет и рост показателей реальной заработной платы, и оживление экономики.

Бюджет на 2010 год будет сбалансированным и условно бездефицитным: 19, 5 миллиардов значатся как в доходной, так и расходной частях бюджета

Областной бюджет на 2010 год составлялся исходя из основных показателей прогноза и всех изменений, которые претерпят взаимоотношения между федеральным и региональным бюджетами. Так, с учетом доходной и расходной частей областной бюджет на следующий 2010 год будет сбалансированным — по принципу «сколько получаем, столько и тратим». «В этом отношении мы идем ровно с бюджетом страны. Региональный бюджет на 2010 год будет сбалансированным и условно бездефицитным: 19, 5 миллиардов значатся как в доходной, так и расходной частях бюджета», — заявил Владимир Татаринов. Заслушав информацию о прогнозе социально-экономического развития, депутаты приняли ее в том виде, в котором представил департамент.