vw Volkswagen собирается начать в 2010 году производство в Калужской области новой бюджетной модели автомобиля, адаптированной к российским условиям. Как передает Reuters, об этом во вторник, 20 октября, сообщил начальник департамента техразвития и локализации «Фольксваген Груп Рус» Владимир Шульц. Компания намерена в 2010 году производить в России пять моделей по технологии полного цикла: Skoda Octavia, Scoda Fabia, Volkswagen Passat, Volkswagen Tiguan и еще одну модель на базе Polo, которая пока не имеет названия.

Россия станет первым местом производства новой модели, которая предположительно будет стоить 440 тысяч рублей и попадет в одну ценовую нишу с популярной Ford Focus. Машина может занять место в списке автомобилей, которые можно будет купить с помощью льготного автокредита. По словам Шульца, в 2008 году российский завод Volkswagen собрал 63 тысячи машин, а «в этом году хотим не упасть». При этом производитель планирует увеличить выпуск в 2010 году до 150 тысяч машин, а при всплеске спроса — до 300 тысяч. «Но это пока музыка будущего», — добавил он.

Владимир Путин принял участие в запуске полного цикла производства автомобилей Volkswagen в Калужской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава правительства напомнил, что завод Volkswagen был заложен всего три года назад, а сегодня здесь уже развернуто полное предприятие

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в запуске полного цикла производства автомобилей Volkswagen в Калужской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава правительства напомнил, что завод Volkswagen был заложен всего три года назад, а сегодня здесь уже развернуто полное предприятие. «Думаю, что этим проектом могут с полным основанием гордиться как люди, которые здесь работают, жители города, так и их немецкие партнеры из концерна Volkswagen», — сказал Путин. Он также убежден, что традиционные российские автопроизводители смогут справиться с проблемами и модернизировать производство. «Мы будем оказывать всемерное содействие традиционным автопроизводителям, они играют огромную роль в нашей экономике, обеспечивают занятость в десятках городов и целых регионах», — подчеркнул премьер.

Путин отметил также, что в Калужской области формируется целый автомобильный кластер. «Рядышком начинается производство автокомпонентов компании Magna, на юге города работают другие производители», — пояснил он.