city-winter Зима на европейской территории России будет холоднее, чем в прошлом году, сообщил во вторник, 20 октября, директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, встречаясь с журналистами. Тем не менее особенных холодов можно не ожидать: температура воздуха все равно будет выше средних многолетних значений. На азиатской территории температура будет близка к норме, уточнил главный метеоролог страны. При этом в отдельные месяцы она будет выше нормы, а в феврале — местами ниже нормы.

Второй месяц осени выдался теплым, признал г-н Вильфанд, и это не стало сюрпризом для метеорологов. Сентябрьские прогнозы синоптиков о температуре в октябре, превышающей средние значения, оправдались. Таким образом, стоит доверять и долгосрочному прогнозу, который справедлив с вероятностью 70 процентов. Выше нормы в ноябре средняя месячная температура предполагается в Приволжском федеральном округе, в южной половине Уральского федерального округа и на юго-западе Сибирского федерального округа. На остальной территории России температурный фон предполагается близким к обычному. При этом на большей части территории страны температура ожидается ниже, чем в ноябре прошлого года в Забайкалье и на Чукотке — близкой к прошлогодней.

В декабре в центральных регионах средняя месячная температура воздуха предполагается близкой к средним многолетним значениям. В январе же на большей части территории России температурный фон ожидается близким к среднему многолетнему. Январь будет холоднее прошлогоднего на большей части азиатской территории страны

В декабре выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на юго-востоке Уральского федерального округа, в юго-западных и южных регионах Сибирского федерального округа. На остальной территории России средняя месячная температура воздуха предполагается близкой к средним многолетним значениям. В большинстве регионов европейской территории России и Уральского федерального округа температурный режим ожидается холоднее прошлогоднего.

В январе на большей части территории России температурный фон ожидается близким к среднему многолетнему. Январь предполагается холоднее прошлогоднего на большей части азиатской территории страны. Ниже нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в феврале на юго-востоке и местами на юге Сибирского федерального округа. Выше нормы средняя месячная температура предполагается в Магаданской области и на северо-востоке Якутии (69-72%). На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. Теплее прошлогоднего температурный режим ожидается в большинстве регионов Западной Сибири. На европейской территории России и на юге Восточной Сибири средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в феврале 2009 года.

В январе на большей части территории России температурный фон ожидается близким к среднему многолетнему. На европейской территории России и на юге Восточной Сибири средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в феврале 2009 года

Март, который, как напомнил Роман Вильфанд, является зимним месяцем, ожидается вполне теплым. Выше нормы температурный режим предполагается в Центральном, Южном, Приволжском федеральных округах. На остальной территории страны температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Что касается погоды на предстоящей неделе, то синоптики уже могут похвастаться высокой дискретностью и детальностью прогнозов — прогнозы для Москвы, Подмосковья и Брянска на ближайшие двое суток разнятся. Если в столице в среду осадков не предвидится, то в Брянке ожидается дождливая погода. Директор Гидрометцентра пообещал, что в ближайшее время метеорологи перейдут к прогнозам с дискретностью 3 километра по всей европейской части России.

Если в столице в среду осадков не предвидится, то в Брянке ожидается дождливая погода. Директор Гидрометцентра пообещал, что в ближайшее время метеорологи перейдут к прогнозам с дискретностью 3 километра по всей европейской части России

Пока москвичей ожидает умеренно прохладная погода. «До конца недели ночные температуры в Москве будут сохраняться на уровне от минус одного до плюс четырех градусов, а дневные температуры — от трех до восьми градусов тепла», — сказал Вильфанд. Осадков, как уже было сказано, в среду не ожидается, но в четверг синоптики ожидают дожди. Среднемесячные прогнозные значения температуры в столице на предстоящее холодное время таковы: в ноябре — минус 1,2 градуса, в декабре — минус 6,1 градуса, в январе — минус 9,3 градуса, в феврале — минус 7,7 градуса, в марте — минус 2,2 градуса.