trotilДве тротиловые шашки обнаружили Брянские таможенники при проведении досмотра автомобиля «ВАЗ-21061», следовавшего из Белоруссии. Как сообщили агентству в пресс-службе Брянской таможни, автомобиль «Жигули» был остановлен инспекторами Климовского таможенного поста в пункте пропуска «Новые Юрковичи». В багажнике автомобиля была обнаружена спортивная сумка, в которой находились два цилиндрических брикета. Позже эксперты установили, что это тротиловые шашки, изготовленные промышленным способом. Их вес составил 260 граммов.

«Водитель, гражданин Украины, пояснил, что эти предметы ему передал знакомый соотечественник, для доставки на родину из Санкт-Петербурга. Что именно там находилось, он не знал. Для проверки его слов в северную столицу отправилась опергруппа. В квартире подозреваемого были найдены идентичные предметы, подтверждающие его причастность к контрабанде взрывчатки. Мужчину арестовали. По его словам, автомобиль он взял у своего российского друга. Дорогу домой из Санкт-Петербурга выбрал покороче — через Белоруссию.

Благополучно миновав белорусские кордоны, он прибыл в пункт пропуска «Сеньковка» украинской таможни. Его автомобиль там также досмотрели, но по причине того, что гражданам Украины запрещено въезжать в свою страну на автомобиле с российскими номерами, украинские таможенники повернули его обратно. Так в финале своего путешествия из России украинец опять оказался в России, рассказали в пресс-службе Брянской таможни.

trotil

Фото пресс-службы Брянской таможни