Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости РФ, за неделю снизилась на 0,8 процента. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник, 19 октября, в Минздравсоцразвития РФ. «Продолжается снижение численности безработных граждан, — сказали в ведомстве. — Официальная безработица, по последним данным, составила 2 миллиона 18 тысяч 900 человек». В Минздравсоцразвитии напомнили, что за предыдущую неделю снижение уровня безработицы составило 1,2 процента.

За минувшую неделю снижение численности безработных зарегистрировано в 71 субъекте РФ, в том числе в Еврейской автономной области, Карачаево-Черкесской республике, Брянской области. В Ямало-Ненецком автономном округе уровень безработицы по сравнению с прошлой неделей не изменился. При этом рост численности безработных граждан наблюдался в 10-ти субъектах РФ. Среди них — Чукотский автономный округ, Камчатский край.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 731 тысячу человек, из них было трудоустроено более 200 тысяч человек, в том числе почти 114 тысяч человек — в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 миллион 647 тысяч 200 человек. Минздравсоцразвития получило информацию о высвобождении работников из 59 тысяч 707 организаций по всем субъектам РФ.