petrovka-zlynkovsky Порыв нефтепровода «Дружба» произошел на 97 километре ветки «Унеча — Мозырь-1» близ деревни Петровка Злынковского района в воскресенье, 19 октября. Как сообщили «Наш Брянск.ru» в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС при региональном МЧС, авария случилась в 09:40.

Из-за прорыва на землю вылилось около девяти кубометров нефти, которая растеклась на площади около 50 квадратных метров. Точная причина инцидента еще устанавливается, но, по предварительной информации, инцидент произошел из-за нарушения технологического процесса, вызванного старением металла труб. «Последствия аварии к настоящему моменту ликвидированы, зараженный грунт снят и будет отправлен на утилизацию, поврежденный участок заменят новым», — сказал собеседник «Наш Брянск.ru».

Олег Митволь, тогда замглавы Росприроднадзора, пребывая в Брянске, заявил, что «Дружба» — скорее, «муфтопровод». В будущем старому нефтепроводу будет сделана полноценная замена

Напомним, что это уже не первое происшествие на «Дружбе» в Брянской области. Так, летом 2006 года крупная авария произошла в Унечском районе. Из поврежденной трубы пролилось несколько десятков тонн «черного золота». Место аварии посетил Олег Митволь, тогда замглавы Росприроднадзора. Он, пребывая в Брянске, заявил, что «Дружба» — скорее, «муфтопровод», намекая на большое количество заплаток на старой трубе.

Между тем вскоре старой «Дружбе» будет сделана полноценная замена — БТС-2. Ее строительство началось летом 2009 года. Этот нефтепровод протяженностью более тысячи километров пройдет от села Высокое Унечского района до города Усть-Луга Ленинградской области с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод по территории Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Проект должен снизить зависимость России от транзита нефти через Белоруссию и Украину. Его стоимость составит 120-130 миллиардов рублей. Ввод первой очереди БТС-2 запланирован на сентябрь 2012 года, второй — на декабрь 2013 года.