dengi-rekoyБолее 25 миллиардов рублей поступило в целом по области в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды в первом полугодии 2009 года. По оперативным данным Управления ФНС России по Брянской области, рост поступлений к прошлому году составил более 3,3 миллиарда рублей.

Налоговые доходы территориального бюджета увеличились по сравнению с аналогичными показателями прошлого года на 446 миллионов рублей и составили 9,7 миллиарда рублей. В федеральный бюджет с учетом поступления единого социального налога за это время было направлено около 10 миллиардов рублей — прибавка составила 2,8 миллиарда рублей.

Налоговые доходы территориального бюджета увеличились по сравнению с аналогичными показателями прошлого года на 446 миллионов рублей и составили 9,7 миллиарда рублей.

В структурном составе налоговых доходов консолидированного бюджета в этом году удерживается перестановка сил, которая произошла в начале нынешнего года: долгое время лидировавший налог на доходы физических лиц уступил налогу на добавленную стоимость. Последний за девять месяцев «прирос» к прошлому году почти на 3 миллиарда и его поступления составили 7,1 миллиарда рублей. В то время как абсолютная сумма НДФЛ, поступившего в бюджет, составила 4,6 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом это небольшой, но минус. Но в территориальном бюджете, куда налог на доходы физических лиц полностью зачисляется, его доля по-прежнему составляет почти половину налоговых доходов.

Поступления налога на прибыль составили более 3 миллиардов рублей — на 110 миллионов рублей меньше прошлогоднего. Зато акцизы, поступления от которых в течение длительного времени снижались, теперь в небольшом — 17 миллионов рублей, но плюсе. Их доля в налоговых доходах за этот период 796 миллионов рублей. Единого социального налога в федеральный бюджет за 9 месяцев в Брянской области собрано 1,7 миллиарда рублей. Без учета этой суммы государственные внебюджетные фонды получили за это время 5,6 миллиарда рублей. Большая часть этих денег — 4,6 миллиарда рублей составляют страховые взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд.