Объем финансирования долгосрочной целевой программы города Брянска «Гражданская оборона и обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2010-2015 годы» составит чуть более 63 миллионов рублей на 2010-2015 годы.

В рамках программы необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания (противогазами) работников Брянской городской администрации, муниципальных учреждений «Управление по делам ГОЗНТЧС города Брянска», «Центральная спасательная станция на водах г. Брянска», «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Брянска», управлений здравоохранения, образования и культуры Брянской городской администрации; поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения города о возникающих опасностях; обеспечить безопасность людей на водных объектах. В перечень мероприятий входит приобретение средств индивидуальной защиты, проведение текущего ремонта защитных сооружений гражданской обороны, приобретение аварийно-спасательного оборудования и имущества (лодки резиновой, бензореза, бензопил, пневмодомкратов, касок, систем спуска с высоты, насосной станции), замена и ремонт электросирен системы централизованного оповещения населения.

В целом, реализация целевой программы повысит готовность гражданской обороны к осуществлению мероприятий по защите населения, организации и проведения спасательных работ в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.