science_ Брянские ученые решили, что к разработке инновационных технологий надо активнее привлекать молодежь. В четверг, 15 октября, в Брянске прошло заседание Совета по науке и научной деятельности при губернаторе региона. Основной вопрос — взаимодействие науки с реальным сектором экономики в интересах формирования на Брянщине экономики инновационного типа. Как отметил в докладе Юрий Лунев, разработанные брянскими учеными НИОКРы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) внедряются на предприятиях Брянской и других областей России, получают самую высокую оценку.

Разработанные брянскими учеными НИОКРы внедряются на предприятиях Брянской и других областей России, получают самую высокую оценку

Так, ректор БГТУ профессор Александр Лагерев за комплекс учебно-методических материалов по системе непрерывного дополнительного образования работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, удостоен премии Правительства РФ, ученые Брянской государственной сельскохозяйственной академии удостоены наград ВВЦ: академик Иван Казаков — золотой медалью за селекционную работу плодово-ягодных культур, профессор Евгений Лебедько — серебряной медалью за разработку и внедрение научного обеспечения в молочном животноводстве. Разработки ученых БГИТА внедрены в производство на «Ирмаше» и «Термотроне». За проведенную работу кафедре «Технология конструкционных материалов и ремонт машин» присвоено звание «золотой».

Были отмечены и другие региональные достижения. К примеру, брянские ученые отмечали весомую роль региональной администрации в поддержке науки — создание бизнес-инкубатора, предоставление грантов, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление гарантий, микрофинансирование. Участники совета обсудили и проблемы, с которыми сталкивается наука и которые мешают реализовывать инновации в промышленной сфере. Говорили о недостатке инвестиций в реальный сектор экономики, устаревшем промышленном оборудовании, отсутствии четкой взаимосвязи между научными разработками и потребностями производства, росте тарифов на энергоносители и цен на материалы, значительно уменьшающих средства предприятий, которые могли бы быть направлены на новые технологии и оборудование.

Одной из главных проблем брянской науки было названо «быстрое старение»

«Немало проблем остается и в самой науке, — отметил один из выступающих, — в основном они связаны с недостаточным финансированием. Далеко не везде созданы благоприятные условия труда, нет современной материально-технической базы для проведения учеными исследований и испытаний, система материального и морального стимулирования труда ученых остается также несовершенной».

А вот одной из главных проблем брянской науки было названо «быстрое старение». «Очень зрелый человек, будь он даже семи пядей во лбу, не всегда может воспринимать современные тенденции в экономике, промышленности и сельском хозяйстве. Поэтому мы должны делать ставку на молодежь», — отметил ректор БГТУ Александр Лагерев. В решении Совета ректорам вузов и руководителям научных организаций области рекомендовано уделять работе с молодежью самое пристальное внимание. Г-н Лагерев предложил организовать единый координационный совет руководителей промышленных предприятий и ученых региона, а также создать информационный интернет-портал инновационно-промышленных возможностей. Ученые идею поддержали. На заседании Совета был также утвержден план работы на 2010 год.