Почти семь тысяч путевок в лагеря санаторного типа и 867 путевок в загородные оздоровительные лагеря получили дети из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, летом этого года. Такую информацию заслушали члены постоянного комитета по проблемам по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы на заседании в среду, 14 октября.

Воспитанники сиротских учреждений и социальных приютов получили 561 путевку, Кроме того, более 300 детей оздоровились в санатории «Золотой колос» (Туапсе) и в Беларуси при содействии Союзного государства. Еще почти шесть тысяч ребят отдохнули в лагерях с дневным пребыванием по месту учебы. «Проблем с организацией отдыха детей в этом году практически не возникало. Для оздоровления ребят из «чернобыльских» районов из бюджетов всех уровней было выделено более 360 миллионов рублей», — рассказала главный специалист областного комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Елена Сухоцкая.

Она же заверила, что даже в условиях экономического кризиса финансирование на эти цели в 2010 году будет выделяться из различных источников в достаточном объеме. В прошлом году имелись примеры, когда некоторые организации и работодатели не использовали выделенные на оздоровление детей деньги. В текущем году этот вопрос по поручению депутатов взят под контроль областным фондом социального страхования. В то же время возникли трудности с приобретением путевок для детей, родители которых в настоящее время не работают. С учетом роста числа безработных в юго-западных районах, средств, запланированных для этой категории граждан, не хватает. Члены комитета рекомендовали органам исполнительной власти изыскать дополнительные деньги на эти цели.