opors-leninaОсновные фонды МУП «Брянское троллейбусное управление» изношены на 81 процент, износ же контактной сети — это опоры, подстанции, ЛЭП — составляет более 90 процентов. Ситуация критическая — аварийные опоры контактной сети угрожают движению транспорта. Об этом заявил замглавы городской администрации по промышленности, транспорту, связи и потребительскому рынку Михаил Дриго на заседании комитета в среду, 14 октября.

Основные фонды МУП «Брянское троллейбусное управление» изношены на 81%, износ же контактной сети — это опоры, подстанции, ЛЭП — составляет более 90%

Вопрос о формировании целевой программы по восстановлению опор контактной сети МУП «Брянское троллейбусное управление» был вынесен на рассмотрение членов комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту Брянского городского совета народных депутатов. Информируя собравшихся о сложившемся плачевном положении, Михаил Дриго начала с недавней аварии, когда на проезжей части проспекта Ленина рухнула опора, задев собой троллейбус. Тогда, к счастью, никто не пострадал. На этом участке пути планировалась замена опор контактной сети, которые более чем за сорок лет эксплуатации они выработали свой ресурс. Троллейбусники во время капремонта дорожного полотна проспекта сместили контактную сеть, нагрузка на нее увеличилась, колебания возросли, одна из опор не выдержала.

Заменить нужно 109 аварийных опор контактной сети, на эти цели необходимо 7,5 миллиона рублей

По словам г-на Дриго, в плачевном состоянии находятся опоры на центральных улицах города — Красноармейской, Набережной, XXII съезда КПСС, Московском проспекте. Инвестиционная целевая программа разработана в виде проекта, согласно которому предполагается заменить 109 аварийных опор контактной сети, финансирование — 7,5 миллиона рублей. «Работы будут выполняться троллейбусным управлением, — пояснил докладчик. — На это есть средства, оборудование, специалисты. Замена аварийных опор никак не повлияет на движение транспорта. Стоимость одной опоры — не выше 70 тысяч рублей с учетом демонтажа, тогда как, кстати, опора для проспекта Ленина, выполненная на «Брянском Арсенале», обошлась в 86 тысяч». Депутаты горсовета просьбу замглавы городской администрации заложить в бюджет 2010 года средства на эти цели единогласно поддержали.