memorial-boards-53sch Две мемориальные доски в память об учащихся школы, погибших в локальных конфликтах, открыли в школе №53 Бежицкого района Брянска в среду, 14 октября. Торжественный митинг, посвященный этому событию, подготовленный коллективом школы, прошел при участии родителей погибших военнослужащих Дмитрия Бокова и Александра Посконного. В этот день у крыльца школы встретились одноклассники ребят, ставших героями далекой афганской войны и близкой чеченской. БРО ВООВ «Боевое братство», комитет солдатских матерей, депутаты областной Думы и городского совета — все отдали дань памяти героям.

Две мемориальные доски в знак того, что нынешнее поколение помнит и чтит героев своей страны, были открыты в школе №53 солнечным днем, совпавшим с почитаемым на Руси православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Лучи солнца, пронзительные стихи, патриотические песни, осенние цветы, минута молчания и слезы благодарности на лицах родных и друзей погибших — все это стало частью мероприятия, прошедшего у крыльца школы. Свою дань героям и помощь в установлении мемориальных досок оказали депутат областной Думы Игорь Шачнев и зампредседателя горсовета Алексей Рассыльщиков, торжественно открывшие митинг.

«Две жизни — одна судьба» — так называется исследовательская работа ученицы 8-го класса 53-й школы Натальи Захаровой, посвященная героическим судьбам Дмитрия Бокова и Александра Посконного

Две жизни — одна судьба» — так называется исследовательская работа ученицы 8-го класса 53-й школы Натальи Захаровой, посвященная героическим судьбам выпускников Дмитрию Бокову и Александру Посконному. Вероятно, именно с этой детской работой, отмеченной на городских конкурсах, в школе и зародилась идея увековечить память ребят, ставших героями. Александр Посконный — 1963 года рождения, был призван в армию в 1982-ом, героически погиб в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды посмертно. Дмитрий Боков — 1975 года рождения, погиб при выполнении спецзадания на окраинах Грозного в 1994 году.

Память героев с большим достоинством почтили сегодняшние ученики. По словам директора школы, Надежды Агалаковой, в каждом классе в этот день прошли уроки мужества. О героических судьбах погибших ребят ученики и гости школы могут узнать в школьном музее. Силами музееведов здесь подготовлена экспозиция, рассказывающая о воинской славе Александра Посконного и Дмитрия Бокова.

По словам Раисы Боковой, матери героя, родители благодарны школе за сбережение памяти о короткой жизни их детей. Тут же, на крыльце школы родственники погибших героев получили от организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» медали «За ратную доблесть».