nefteprovod Украина остановила перекачку нефти по российскому нефтепроводу «Дружба» в среду, 14 октября. Причиной остановки послужили отключения электроэнергии в Львовской области из-за непогоды. Вместе с тем по российской части нефтепроводной системы прокачка продолжается в штатном режиме. В компании «Транснефть» говорят, что так они могут работать в течение суток. Украинская сторона обещает за это время исправить ситуацию.

Перекачка нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» остановлена в связи с отключениями электроэнергии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр Главного управления МЧС в Львовской области. По данным пресс-центра, в 04.15 по местному времени произошла остановка нефтеперекачивающей станции «Броды», вследствие этого была остановлена перекачка нефти в направлении Броды — Карпаты — госграница.

Перекачка нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» остановлена в связи с отключениями электроэнергии. Отключения электричества были аварийными и произошли вследствие непогоды

Из-за полного отсутствия электроэнергии остановлена работа и нефтеперекачивающей станции «Карпаты» в селе Козьова Сколивского района Львовской области. В МЧС говорят, что отключения электричества были аварийными и произошли вследствие непогоды. Так, из-за порывов ветра, дождя и мокрого снега и в результате срабатывания автоматики защиты линий электропередач во Львовской области обесточено 613 населенных пунктов.

Как отмечают в управлении инженерного хозяйства Львовского городского совета, причиной аварии стало обесточивание линий электропередач Львовоблэнерго, передает УНИАН. В Транснефти подтвердили, что по украинскому направлению «Дружбы» Броды — Карпаты — госграница прокачка нефти временно приостановлена. Между тем по российской части этой нефтепроводной системы прокачка продолжается в штатном режиме. «Сейчас идет заполнение резервуарных емкостей, что предусмотрено для подобных ситуаций. На прием нефти в систему мы пока никого не ограничиваем», — сказал пресс-секретарь компании Игорь Демин. «Пока мы работаем без потерь», — добавил он.

Игорь Демин: мы можем работать около суток без потерь. Украинская сторона пообещала Транснефти в течение суток исправить ситуацию

В данном режиме Транснефть может осуществлять работу в течение суток. «В этом режиме мы можем работать около суток без потерь. Украинская сторона пообещала Транснефти в течение суток исправить ситуацию», — отметил Демин. Пресс-секретарь Транснефти подчеркнул, что по белорусскому направлению поставки нефти в Европу продолжаются в штатном режиме.

Напомним, посредством нефтепровода «Дружба» российская нефть транспортируется в страны Европы. Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска до Мозыря через Самару и Брянск, а затем разветвляется. По северному участку топливо идет через Белоруссию, Польшу, Германию, Латвию и Литву, а по южному — по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.