po-zdravohraneniuБрянская область переходит на новые системы оплаты труда. Так, с 1 января этого года идет эксперимент в школах Дятьковского и Жуковского районов. Совещание, посвященное обсуждению плюсов и минусов нововведения, состоялось в Хрустальном зале областной администрации во вторник, 13 октября.

В мероприятии, кроме местной власти и руководителей различных служб и ведомств, приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов, главный специалист отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда управления надзора и контролю за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы труда и занятости Сергей Пристансков и советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Ольга Ольшанская.

Из-за неготовности ряда школ к новшеству, срок перехода на новую систему оплаты труда перенесен на 1 сентября 2011 года. Такая же ситуация и в здравоохранении

С 1 января этого года в области в качестве эксперимента была введена новая система оплаты труда в школах Дятьковского и Жуковского районов. Планировалось, что с 1 сентября на нее перейдут и оставшееся 771 учреждение образования области. Однако случился кризис. Из-за этого, а также из-за неготовности ряда школ к новшеству, срок перехода был перенесен на 1 сентября 2011 года. Такая же ситуация и в здравоохранении.

Тем не менее, и эта мысль не раз звучала на совещании, от новой системы никто отказываться не намерен. Более того, она жизненно необходима. Во-первых, это существенный шаг в повышении эффективности работы государственных и муниципальных бюджетных учреждений и оптимизации расходов. Во-вторых — реальный стимул для работников повышать качество своего труда. В конечном итоге от внедрения новой системы выиграют жители региона, которые будут получать более качественные услуги в образовании, здравоохранении и других бюджетных отраслях. Проведение эксперимента в школах двух районов продолжится, это даст возможность более детально отработать саму систему перехода, выявить проблемы и пути их решения.

Проведение эксперимента в школах двух районов продолжится

Отраслевая система оплаты труда с 1 июля внедрена также во всех центрах занятости. Начальник управления государственной службы занятости населения Людмила Буравцова считает, что главное в переходе на новую систему оплаты труда — поддержка работников службы занятости. «В связи с кризисными ситуациями уровень безработицы увеличился в два с лишним раза по сравнению с прошлым годом, резко возросла нагрузка на специалистов. В среднем у нас фонд оплаты труда увеличился на 15%. При этом более существенное увеличение зарплаты произошло по тем категориям работников, которые получали маленькую зарплату, это, прежде всего, молодые специалисты, это люди с высшим образованием, но без опыта работы. Переход на новую систему оплаты труда — для них стимул работать качественно», — пояснила она.

Существенное увеличение зарплаты произошло по тем категориям работников, которые получали маленькую зарплату, это, прежде всего, молодые специалисты, это люди с высшим образованием, но без опыта работы

По словам Александра Сафонова, «основные принципы перехода на новую систему оплаты труда бюджетников — высокий уровень ответственности руководителей бюджетных учреждений с передачей ему управления трудовыми ресурсами и, соответственно, отказом от формирования фонда оплаты труда по штатному расписанию; соотношение уровня оплаты труда руководителя бюджетного учреждения со средней заработной платой персонала, четкая взаимосвязь объема зарплаты который получает работник с его непосредственным трудовым вкладом — человек будет четко понимать, за что он получает деньги».

Фото Максима Сафонова