doska-pochetaБрянский машиностроительный завод стал предметом научного интереса Санкт-Петербургского университета. Сейчас в музее предприятия (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») собирает материалы для диссертации питерский аспирант Сергей Мингереш.

Как рассказал молодой ученый, тему «Предпринимательское объединение Брянского завода: управление, структура, финансовые связи. 1873-1918 годы» ему предложила научный руководитель, доктор исторических наук профессор Таисия Китанина. Она возглавляет в университете кафедру «История менеджмента и предпринимательства», существующую всего три года. При выборе темы профессор подчеркивала, что Брянский рельсопрокатный в дореволюционные годы являлся крупнейшим акционерным предприятием России, в то время как в империи большинство заводов было государственными. Интересны и его связи с зарубежьем, социальная составляющая деятельности.

Благодаря деловым связям с акционерами завода и его участию в Парижской выставке Франция решилась предоставить четырехпроцентный заем России

Часть сведений о заводе аспирант нашел в Российской национальной библиотеке. По его словам, упоминания о Брянском рельсопрокатном встречаются в целом ряде монографий, авторефератов. Среди них поистине уникальные факты. Например, о том, что лишь благодаря деловым связям с акционерами завода, его участию в Парижской выставке Франция решилась предоставить четырехпроцентный заем России.

Музей оказался для аспиранта ценным источником информации. По мнению Сергея Мингереша, материал настолько богат, что может послужить основанием для написания не только кандидатской, но и докторской диссертации. А пока он увезет с собой отчет о десятилетней деятельности акционерного общества, материалы об основателях завода Петре Губонине и Вячеславе Тенишеве, выписки из документов, хронологию событий, документы, связанные с делами княгини Марии Тенишевой, поскольку хотел бы затронуть в работе и структуру Брянского завода, и социальные отношения.