12 октября — Всемирный день борьбы с артритом
- 0
Всемирный день борьбы с артритом, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается в понедельник, 12 октября. В этом году День борьбы с артритом пройдет в 35 странах и будет посвящен теме «Давайте работать вместе!». К мировой инициативе присоединяется и Россия — в Москве и еще 15-ти регионах страны проводится гуманитарная акция «Работаем вместе. Врачи и пациенты».
В наше время ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети. В Российской Федерации ежегодно регистрируется до 22 тысяч новых случаев ревматических болезней у детей в возрасте до 17 лет. Ревматические болезни являются причиной развития инвалидности, а также отставания в физическом и половом развитии детей. Наиболее инвалидизирующим является юношеский артрит. Тяжелая, часто пожизненная инвалидность у 50% у детей с юношеским артритом наступает в течение первых 10 лет болезни. Треть детей заболевают ревматическими болезнями в возрасте от 9 месяцев до полутора лет.
Хотя причины развития артритов разнообразны, врачи все равно рекомендуют не пренебрегать здоровым образом жизни, в том числе физическими упражнениями и правильным питанием. Регулярные занятия спортом или фитнесом помогут не только избавиться от лишних калорий, но и укрепить мышцы, перераспределить вес тела и улучшить осанку. Кроме того, занятия фитнесом — это заряд энергии и жизнерадостности. Между тем, известно, что физически и душевно здоровый человек менее подвержен развитию различных заболеваний.