Хозяйственный суд Луганской области (Украина) вернул в государственную собственность 76 % акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск), передав их в управление Фонда госимущества Украины, сообщает сайт lugansk.proua.com. Это решение суд принял 29 сентября. Суд обязал регистратора ценных бумаг компанию «Центр-Регистратор» списать со счета «Управляющей компании «Брянский машиностроительный завод» (Россия) 76 % акций предприятия и внести в реестр как собственника этого пакета акций ФГИ.

В марте 2007 года фонд госимущества Украины продал 76 % «Лугансктепловоза» ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», который входит в российскую холдинговую компанию «Трансмашхолдинг». Продажу оспорила компания «Днепровагонмаш» (Днепропетровск), которая подавала заявку на участие в конкурсе, но не была к нему допущена из-за несоответствия квалификационным требованиям. 25 июня 2007 года хозяйственный суд Киева удовлетворил иск и обязал вернуть «Лугансктепловоз» в госсобственность, это решение оставили без изменений Киевский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд, а Верховный Суд в начале января 2008 года отказался рассматривать кассацию ФГИ на данное решение.

«Лугансктепловоз» производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.