Одно из лучших учебных заведений Брянской области — МОУ «Гимназия №3» — в сентябре отметило свой юбилей. Учебное заведение открыло свои двери 13 сентября 1989 года. Двадцать лет назад это была школа №65, директором которой был Заслуженный учитель РФ Анатолий Бугаев, а уже в 1999 году она получила статус гимназии и превратилась в современное общеобразовательное учреждение с многопрофильным обучением.

За время существования учебного заведения подготовлено 94 золотых и серебряных медалиста, среди выпускников гимназии кандидаты наук, руководители крупных промышленных предприятий, успешные предприниматели. За последнее время участниками и победителями творческих конкурсов, конкурсов исследовательских работ регионального и всероссийского уровней стали 34 ученика. Успешно представляют гимназию ученики в Ломоносовском турнире (23 призера по различным предметам). В 2008-2009 учебном году пять выпускников получили дипломы этого престижного турнира, дающие право на 100 баллов по предмету при зачислении в вуз. Результаты ЕГЭ в гимназии №3 — одни из самых высоких в области. 100% выпускников гимназии в 2009 году стали студентами высших учебных заведений, более 20% из них учатся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас в учебном учреждении трудится большой и дружный коллектив под чутким руководством Татьяны Пупановой — это 125 работников, в том числе 84 педагога. Третья гимназия гордится своими учителями, удостоенными высокого звания Заслуженный учитель РФ. 64 педагога — учителя высшей и первой категории. Среди педагогов шесть отличников народного просвещения и физической культуры, два кандидата наук, десять почетных работников общего образования РФ. Одиннадцать учителей награждены почетными грамотами Министерства образования РФ. За последние три года победителями и лауреатами конкурсов профессионального мастерства стали 29 педагогов. Образовательная политика гимназии нацелена на развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся. В учебном заведении создана широкая сеть внеклассной работы.

Много внимания уделяется в гимназии сохранению и поддержанию здоровья учащихся. На базе учебного заведения действует лечебно-оздоровительный центр с бассейном, тренажерным залом, физиокабинетом и фитобаром. За двадцать лет существования в гимназии сложились свои традиции: благотворительные концерты, в которых принимают участие ученики, учителя, родители; КВН между учителями и учениками; праздники «Посвящение в гимназисты», «За честь гимназии» и «Живи, родник!».