Два автомобиля с товарами ориентировочной стоимостью 2 миллиона 560 тысяч рублей были задержаны нарядом СОБР за нарушение режима зоны таможенного контроля в Суземском районе Брянской области. Как сообщает пресс-служба Брянской таможни, на одной из них — «ГАЗ-330232» — водитель перевозил джинсы, утрамбованные в 20 тюков из синтетической ткани ориентировочной стоимостью 600 тысяч рублей. Еще одна машина — Scania — была загружена коробками с газовыми зажигалками ACHILLES в количестве 490 тысяч штук примерной стоимостью 1 миллион 960 тысяч рублей. Документов, идентифицирующих этот товар, ни у одного из водителей не было, и о его происхождении и владельцах они ничего не знают. Как рассказал при задержании водитель автомобиля Scania, его не интересовала ни фигура нанимателя, которого он видел впервые, ни сам товар. Его интересовал только благополучный исход дела — доставить товар в Брянск и получить за это деньги.

Автомобили с товаром помещены на склад временного хранения. По факту их незаконного нахождения в зоне таможенного контроля возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.5 КоАП РФ. В рамках административного дела образцы «арестованного» товара будут отправлены на товароведческую экспертизу. Водителей-нарушителей ждет штраф, владельцев товара устанавливают.

Брянская таможня напоминает: перемещение товаров и транспортных средств через границы зоны таможенного контроля или в ее пределах без разрешения таможенного органа запрещено действующим законодательством (статья 16.5 Кодекса об административных правонарушениях).