Самые массовые в истории Брянщины выборы пройдут в области в воскресенье, 11 октября. На 626 мандатов депутатов районных советов народных депутатов претендуют 2136 человек, 1827из которых выдвинуты избирательными объединениями. Грядущая кампания отличается и многообразием применения избирательных схем. За кого и по какой системе будут голосовать в каждом из районов области, разбирался корреспондент «Нашего Брянска».

Как рассказали в областной избирательной комиссии, выборы представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, где это предусмотрено уставом, пройдут в 27 муниципальных районах, 251 городском и сельском поселении. Депутаты сельских поселений будут избираться только по мажоритарной системе, по округам проголосуют и в трех районных центрах — Выгоничах, Навле и Почепе. На выборах во все остальные советы райцентров, а также во все райсоветы, кроме Стародубского действует смешанная система (50/50). Количество депутатов в райсоветах варьируется от 20 до 34 человек. Таким образом, в каждом районе партия-победитель получит от десяти до семнадцати депутатских мандатов — половину от общего числа мест в местном парламенте.

В каждом районе партия-победитель получит от 10 до 17 депутатских мандатов — половину от общего числа мест в местном парламенте

Согласно данным, представленным в областную избирательную комиссию, «Единая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР» «тройственным согласием» идут на выборы в Брасовский, Гордеевский и Дубровский райсоветы. Тройка партий несколько меняется в Севском районе, где списки кандидатов представили «Единая Россия», «КПРФ» и «Справедливая Россия», и в Мглинском, где помимо «Единой России» и «КПРФ» на выборы идет Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». В Жирятинский и Рогнединский райсоветы в списках кандидатов в народные избранники значатся только коммунисты и единороссы.

В большинство же райсоветов своих кандидатов в депутаты представляют четыре парламентские партии: «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Такие партийные списки оформились на выборы в Выгоничский, Дятьковский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский и Стародубский райсоветы. Пятый участник выборной гонки представлен на выборах в Климовский районный и в Клинцовский городской советы. Это Брянское региональное отделение политической партии «Патриоты России».

В Жирятинский и Рогнединский райсоветы в списках кандидатов в народные избранники значатся только коммунисты и единороссы

По итогам всех выборных кампаний депутаты, идущие по партийным спискам, заполнят половину состава депутатских корпусов местных советов. Исключение составляют Стародубский районный и Клинцовский городской советы, которые депутаты-списочники заполнят целиком согласно действующей здесь по уставу пропорциональной системе выборов.

Интересно, что во всех районах выборы пройдут в четвертый созыв местного представительного органа. Исключение здесь составляют выборы в Дубровский районный совет пятого созыва. К этой же категории примыкают и выборы в Клинцовский горсовет пятого созыва. Напомним, предыдущий созыв горсовета был распущен Брянской областной Думой по предписанию прокуратуры, которая установила, что тот не выполнял свои функции — попросту не собирался на заседания в течение трех месяцев.